Вы не увидите в трудовой книжке Марии Чернышевой большого количества записей «принята – уволена», исключение лишь составляют пометки о трудовых заслугах и поощрениях. «Я не стояла у истоков создания городской библиотеки им. Крупской, но я посвятила ей большую часть своей жизни. Это были действительно незабываемые годы», — вспоминает эта удивительная женщина.  

Родилась Мария Петровна в Пензенской области. Большой, утопающий в зелени город Кузнецк был и навеки останется её малой родиной. Сюда же, в Ленинск-Кузнецкий, она приехала сразу после окончания школы, в 1959 году. Первым делом молодая и очень энергичная девушка решила встать в горком комсомола на учёт, а уж после направилась в Ленинское строительное управление, где в то время начальником отдела кадров трудилась Татьяна Петровна Савкина. «Уж не знаю, чем я ей так понравилась, но она не только трудоустроила меня к себе в отдел, но и помогала продвигаться по партийной лестнице», — вспоминает моя собеседница. Судя по тому, что Мария Чернышева в свои 20 лет уже была  депутатом городского Совета народных депутатов, её руководитель прекрасно знала, что и зачем она делает.

Возможно, со временем из Марии Петровны получился бы хороший, знающий своё дело кадровик, но вмешался случай. Тогдашний заведующий отделом культуры уговорил её перейти на новую работу — в библиотеку. «Долго упрашивать меня не пришлось. Я ведь с самого детства книги любила. Представляете, я умудрялась читать даже на уроках. Ох, и доставалось же мне тогда от учителей за моё увлечение», — улыбаясь, говорит библиотекарь со стажем.

Так Мария Чернышева оказалось у руля одной из городских библиотек (позже эта библиотека переедет в п. Никитинский. — Прим. автора). Новая должность требовала от новоиспечённого библиотекаря не только большого внимания, но и занимала много времени, поэтому, отложив дела семейные, она, как говорят, засучив рукава, с головой ушла в работу. Комплектование фонда и привлечение новых читателей – в те годы это была лишь малая часть её обязанностей.

Позже на одном из семинаров, что проходил в городе Новокузнецке, судьба свела её с заслуженным работником культуры РФ, тогда ещё заведующей библиотекой им. Н.К. Крупской Софьей Егоровной Стариковой. «Мы с ней сдружились. Софья Егоровна была чудесным человеком.  Она-то и предложила мне перейти в библиотеку, которой руководила», — рассказывает бывший работник культуры.

И вот в 1961 году Мария Петровна Чернышева перешагнула порог библиотеки им. Н.К. Крупской (располагалась в то время она в здании по улице Ломоносова, 2). Взяли её сначала на должность простого библиотекаря абонемента, потом, чуть позже, она станет заведовать этим сектором. «Наш коллектив тогда был вовсе не такой, как сегодня, — рассказывает Мария Петровна. – Всего пять-шесть человек. Но зато какие это были люди! Вы знаете, в своё время мне посчастливилось работать с такими замечательными людьми, как Светлана Мазикина, Галина Трапезникова, Ирина Кукушкина, Наталья Чанчина, Тамара Сотникова и Татьяна Минченко. Это были библиотекари с большой буквы, которые не представляли своей жизни вне этих стен!».

А ведь действительно, работа у библиотекарей в те годы была непростая. Трудились они до 8 часов вечера, шесть дней в неделю. Ежедневно к ним на абонемент приходило такое количество горожан, что им приходилось выстраиваться в очередь. Мария Петровна до сих пор помнит, что в те годы  взять на абонементе книги известных писателей, например, таких как Анатолий Иванов или Алексей Черкасов было практически невозможно: «Эти книги, не побоюсь этого слова, зачитывались до дыр».

Несколько лет Мария Петровна отработает на абонементе, прежде чем её попросят возглавить отдел обслуживания читателей. «Представляете, к нам ежедневно приходило от 200 до 300 человек в день. И каждому из них нужно было уделить внимание. Всего же в нашем отделе было более 8000 читателей, — говорит моя собеседница. — Это сейчас Интернет есть почти в каждом доме, а раньше, когда компьютеров и в помине не было, люди очень много читали. И это было здорово!».

После переезда библиотеки им. Н.К. Крупской в новое здание, которое располагалось на пр. Кирова, 93, библиотечный фонд стал постепенно разрастаться, и в начале 70-х годов в нём числилось уже более 100 тыс. книг, среди которых были и уникальные, редкие издания.

Мария Петровна с тоской вспоминает те годы, кода свободного времени у неё практически не было. Целыми днями она пропадала на любимой работе: «Супруг не понимал меня. Он удивлялся моему рвению и говорил, как можно столько времени посвящать библиотеке, — вспоминает она. – В ответ я лишь молчала, спорить с ним было бесполезно».

В 2012 году Мария Петровна Чернышева, проработав более 50 лет в библиотеке им. Н.К. Крупской, ушла на заслуженную пенсию. Кстати, она единственный бывший библиотечный работник нашего города, который получает кузбасскую пенсию.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из архива Т.И. Турчаниновой.

admin
mail@ria-leninsk.ru