Жители посёлка Дачный активно участвуют сейчас в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Они хотят воплотить в жизнь свой проект строительства спортивной площадки у школы №19, второй корпус которой находится в посёлке.

Сейчас здесь, на территории «дачнинской» школы, нет условий для занятий спортом, а ближайшие площадки расположены только в парке Здоровья и на городской площади Торжеств имени В.П. Мазикина. Именно поэтому инициативная группа жителей посёлка обратилась к директору школы №19 и депутату Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа Дмитрию Залазаеву. Они услышали в одной из местных телепрограмм «Панорама событий» о том, что благодаря программе инциативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» благоустройство, ремонт и строительство новых объектов возможны именно по их инициативе и при их непосредственном участии. Но вот как именно это сделать, им было не очень понятно. И депутат помог направить столь важное социальное начинание в нужное русло.

По мнению депутата, для  строительства универсальной спортивной площадки для игровых видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол) с искусственным покрытием на Дачном есть все условия: подготовленное место, охрана, освещение и видеонаблюдение. Такими объектами множится Ленинск-Кузнецкий. Похожая площадка этим летом была смонтирована, например, в школе №73, и на прошлой неделе состоялось её торжественное открытие. «Такая площадка устроила бы и нас. Здесь ничего нового и уникального делать не требуется — незачем заново изобретать велосипед, — считает Дмитрий Александрович. — Суть одна – создать детям и взрослым  комфортные условия для занятия спортом, которые были бы в шаговой доступности. Ведь сюда может приходить каждый житель посёлка».

За первые два месяца лета провели два организационных собрания, на которых обсудили проект площадки около 70-ти дачнинцев. С той поры они вместе выполнили немалый объём работы: вся документация составлена и готова пройти проверку, кроме того, инициаторы проекта опросили шесть тысяч жителей – а это дело не одного дня.

Сейчас вся техническая документация (сметный расчет, планы-схемы и другое) передана в исполнительный орган по реализации проектов инициативного бюджетирования – Министерство финансов Кузбасса. По итогам её проверки представители областной конкурсной комиссии, администрации города и сама инициативная группа встретятся на итоговом собрании, чтобы принять решение о дальнейшей судьбе проекта. И произойдёт такая встреча уже в этом месяце.

Пусть итогов ещё нет, но при благоприятном исходе рабочие приступят к строительству площадки уже будущей весной, чтобы успеть к началу нового учебного года. Такова история воплощения одного из сотен проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

Остаётся добавить, что выступить с инициативой благоустройства может любая группа горожан: соседи, коллеги, друзья, представители общественной организации — словом, каждый из нас. Если и у вас есть идея, как сделать наш город краше – найдите единомышленников, составьте проект и отправьте его на конкурс.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru