На три дня самые талантливые и активные ребята отправились в Москву, чтобы посетить Детский культурный форум, который проходил в столице с 25 по 27 августа. Его участницей стала ленинск-кузнечанка Диана Цветошина, ученица детской художественной школы №4 им. А.И. Шундулини.

В масштабном мероприятии приняли участие более 1500 ребят из всех регионов России, а также 12-ти стран мира. В течение трёх дней детям  были представлены свыше 60 различных  активностей. Ключевыми направлениями  стали музыкальное, хореографическое, театральное и изобразительное искусства, кино и анимация, музеи и выставки, традиционные и новые медиа. Мы встретились с Дианой, и она рассказала о форуме, своих впечатлениях и планах на будущее.

Диана, как ты узнала о форуме и решила принять в нём участие?

— Вот уже шесть лет я занимаюсь в этой школе. Когда мне было 11, я сама попросила маму записать меня на занятия, ведь мне очень хотелось рисовать. За несколько лет обучения участие в различных конкурсах принесло мне много наград, начиная с городского и заканчивая международным уровнем. В этом году Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса» после рассмотрения моей характеристики  одобрил мою кандидатуру для участия в форуме. Я подошла по всем выдвинутым критериям: мне 15 лет (стартовый возраст участия), учусь на «отлично», имею награды и являюсь стипендиатом, не боюсь заводить новые знакомства, легко адаптируюсь в незнакомой обстановке.

Интересно, что больше всего запомнилось за эти три дня?

— Я впервые участвовала в чем-то таком масштабном. Со мной из Кузбасса туда отправилось всего 7 человек – очень приятно было быть в их числе. Мы на целых три дня поехали в Москву. В программе значилось более 60 просветительских и развлекательных мероприятий, также были заявлены встречи с известными людьми в мире искусства и встреча с министром культуры России Ольгой Любимовой, которая прошла в очень теплой обстановке. У нас была масса различных мастер-классов, например, один из них по росписи броши. В особой палехской технике мы расписали миниатюрную брошку. А  из теории узнали о составе красок для нее и о том, что все предметы под эту роспись раньше были сделаны в технике  папье-маше. Также прошли мастер-классы по плетению фенечек, росписи по ткани  и  по созданию аппликации.

А где-то ещё удалось побывать?

— В качестве подарка организаторы, помимо различных встреч, лекций и мастер-классов, подарили нам обзорную экскурсию по столице. В первый день мы посетили дом-музей Чехова — меня поразила цветовая гамма и роскошь его убранства. А в государственном музее Льва Николаевича Толстого я узнала о том, что в  своё писатель занимался изобразительным искусством. Его эскизы демонстрировал нам экскурсовод. В крупнейшем музыкальном музее мира нам выпала возможность рассмотреть самые необычные музыкальные инструменты и даже поиграть на них. Мне понравился звук бубна — завораживающий и проникающий до самого сердца.

— Планируешь ли ты дальше связать свою жизнь с творчеством?

Я планирую продолжить занятия в художественной школе, мне предстоит отучиться ещё год. Но это мой выпускной класс. Руководитель направления Анна Алексеевна Богомолова предлагает обучение в  профориентационном классе, если я вдруг решу окончательно связать свою жизнь с искусством. Сегодня меня увлекает живопись и дизайн. Я развиваюсь в этих направлениях чуть больше, чем в других. Возможно, хотела бы поступить по специальности «Дизайнер» – у меня много интересных идей, которые требуют воплощения. Поездка на форум  только укрепила мой творческий интерес. Для меня это была  настоящая возможность прикоснуться к искусству в его живом воплощении.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru