О силе, мужестве и вере рассуждали старшеклассники гимназии №18 в этот понедельник. Урок мужества «Ратная слава героев российской земли» провела для гимназистов преподаватель истории и обществознания Елизавета Александровна Лысковец.

Подобные уроки проводятся для ребят не впервые. Они знают и уважают наших героев-земляков. Каждый из школьников берёт для себя как  пример определённые качества тех, кто когда-то рисковал своей жизнью, личными интересами ради блага других людей. Так, Валерия Черкашина, ученица 11 «Т»  класса, рассказала о том, чьи подвиги восхищают её и учат быть решительнее. «На одном из патриотических уроков я узнала историю дважды Героя Советского Союза Афанасия Шилина. Его особое стратегическое мышление, сноровистость и храбрость не оставили меня равнодушной. Я старалась найти как можно больше информации о нём и узнала, что Афанасий Петрович, также как и я, учился в школе №2 (в гимназии №18 я совсем недавно). Там висит плакат с его портретом. Нас часто спрашивали, чему, по-нашему мнению, мы можем научиться у героев, и я всегда вспоминала этот портрет, и отвечала, что у него я учусь смелости и решительности», – поделилась мыслями Лера.

О том, кто из героев военных лет стал для него примером, рассказал также Степан Акимов, ученик 11 класса. «Пусть говорят, что у войны не женское лицо, но для меня примером стала хрупкая женщина, имеющая невероятную силу духа. Это Зоя Космодемьянская – советская разведчица. Её стойкость и преданность Родине научили меня быть честным и не пасовать в дружбе, всегда поддерживать своих товарищей. Кто-то скажет, нельзя сравнивать подвиг и мирную жизнь, но я скажу, что и сейчас важно быть стойким – не предавать близких тебе людей», – сказал Степан.

А для кого-то эталоном становятся родные. Примером и поводом для гордости Валерии Пилачевой служит её прадедушка Иван Пилачев. «Всё началось с того, что в начальной школе я готовила проект про героев военных лет. Мне удалось узнать, что мой прадед Иван Алексеевич ушел на фронт в совсем юном возрасте. Все военные годы он служил в разведке, дважды успел попасть в госпиталь, но всё обходилось. За свои заслуги прадедушка был награждён Орденом Красного Знамени. Каждый год мы с семьей несём его портрет в Бессмертном полку. А в этом году я решилась и выступила волонтёром Победы на 9 Мая – помогала горожанам принимать участие в акции, подсказывала направление шествия, поддерживала тех, кто начинал волноваться и плакать», – поведала Валерия.

О своём солдатском опыте и важности поддержки военных рассказали ученикам гости. На встрече присутствовали заместитель директора по экономической безопасности ООО «Сиб-Дамель» Евгений Васильевич Котов и начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому МО Никита Андреевич Ерофеев.

«Вера и поддержка творят чудеса. Из своего личного опыта могу сказать, что солдату, несущему службу в тяжелых условиях, даже доброе слово способно облегчить душу. Я служил в одной из «горячих точек» в 2002 году (Чечня). Представьте, как после тяжелого дня, добравшись до того, что служило местом для сна, уставший боец разворачивал письмо, которое написала ему семья. Я обретал смысл и находил силы снова вставать утром и выполнять свою задачу!» – поделился Евгений.

О том, что у мужской половины класса впереди срочная военная служба в армии, напомнил начальник отделения ГИБДД Никита Андреевич Ерофеев. «Ребята, в будущем вам предстоит послужить Родине, и вам нужно будет показать себя достойными защитниками. Найти поддержку вы всегда сможете у людей, которые в вас верят. Помните, что слова родных – это тепло, что придаёт солдату мужества. Сегодня наши границы защищают сотни молодых людей, и тонус их настроению, силы к преодолению рубежей им дают те, кто верит в них!» – с чувством сказал Никита Андреевич.

В завершение урока каждый из учеников написал письмо с тёплыми словами и пожеланиями. Их опустили в специальный ящик, который будет передан лично в руки солдат. Уже более 200 тысяч писем от школьников Кузбасса направлено бойцам, несущим сегодня службу в разных точках страны.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru