В мире музыки есть люди, которых называют «человек-оркестр». В среде людей, говорящих на разных языках, известны уникумы-полиглоты. Но каким словом можно охарактеризовать человека, который может совмещать совсем, казалось бы, не совместимое и проживать каждый день так, как будто в сутках не 24 часа, а, как минимум, в полтора раза больше? Нет, ну можно, конечно, отнести к схожему роду деятельности работу в шахте и спорт – по крайней мере, и там, и там испытывают постоянные силовые нагрузки. Но как вписать сюда всё остальное, чем успевает заниматься, а главное, делает это с удовольствием, ленинск-кузнечанин Андрей Сухоплюев – проходчик   шахты им. С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс»?..

Повела тропинка из детства

Работать на шахту Андрей пришёл, по некоторым меркам, довольно поздно – в 30 лет. К тому времени он успел уже получить «корочки» автослесаря, с 16 лет совмещая учёбу в училище с работой сторожа, и первый взрослый разряд по боксу, освоить несколько других профессий, жениться, стать отцом дочери, выучиться заочно в институте и обзавестись собственным  жильём.  Этот крепкий и телом, и духом парень — родом из многодетной семьи, в которой, кроме него, были ещё один сын и дочь. А поскольку родители всегда работали, и в выходной у мамы было полным-полно домашних забот, то росли дети сознательными, дружными и самостоятельными. Помогали во всём по дому, старший не давал в обиду младшего, и в свободное от уроков время праздному шатанию по улицам четвёртого участка они предпочитали  что-то более интересное. Словом, всё по «классике» воспитания в старые добрые времена.

В Доме детского творчества Андрей пробовал свои силы в судомодельном,  кинематографическом и других кружках. Летом вместе с другими мальчишками с улицы гонял футбольный мяч, зимой – хоккейную шайбу. А с девяти лет начал постигать азы рукопашного боя в секции при школе №10, где он учился. В 12 лет пришёл в спортивный клуб «Сатурн» при заводе «Кузбассэлемент», где под руководством известного в городе тренера Бориса Леонидовича Ананько занялся боксом, как этого и хотел отец Андрея. А уже через год парень завоевал свою первую медаль на соревнованиях областного уровня, поднявшись на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. Вот отсюда, пожалуй, и начались главные жизненные уроки, которые и определили дальнейшую судьбу Андрея. И пусть он не стал тренером-преподавателем физической культуры сразу после того, как получил соответствующий диплом в Кузбасском областном педагогическом институте. Его мечте всё равно суждено было сбыться – просто путь к ней лежал, как ни парадоксально это звучит, через угольные поля и подземные горизонты…

 

Через шахту – к мечте

Нельзя сказать, что шахта для Андрея была закрытой книгой. Ведь, по сути, он принадлежит к шахтёрской династии: 20 лет трудился проходчиком его отец, под землёй работали и работают родные дяди и двоюродные братья. Более того, ещё будучи шестилетним ребёнком, Андрей впервые побывал в шахте, куда его вместе со старшим братом Алексеем сводил их отец. И Алексей ведь тоже стал горняком! Но у Андрея это случилось гораздо позже, и привели его в эту профессию  самые земные заботы: выплата ипотеки, оплата учёбы, материальное благополучие семьи в целом. В один из дней своей жизни он вдруг оказался перед серьёзным выбором, вспоминает  Андрей, и этот выбор уже был очевиден.

В 2015 году он устроился на подготовительный участок №5 шахты им. С.М. Кирова подземным горнорабочим, сегодня – проходчик V разряда всё в той же бригаде Александра Келя, где и начинал работать. Это хорошо известный коллектив, на счету которого немало собственных рекордов. Например, по итогам работы 2020 года среди  проходческих коллективов бригада Келя показала второй результат в компании «СУЭК-Кузбасс», пройдя за 12 месяцев 3862 погонных метра. А в прошлом году первой подготовила с начала года более четырёх километров горных выработок.

Трудиться в таком коллективе не только престижно и почётно, но и нелегко: здесь никогда не дашь себе слабинку и не схалтуришь. Лидирующие позиции завоевываются благодаря профессионализму, сплочённости  и нелёгкому физическому труду. Однако вот уже три года, как после рабочей смены Андрей Сухоплюев спешит в спортивный зал, где его ждут порядка 35 юных боксёров: первая тренировка – у детей в возрасте от трёх до семи лет, вторая – от семи – до тринадцати. «Вот вышел с шахты – устал капитально. А на тренировку приехал – и усталость как рукой сняло. Я ведь всегда хотел с детьми заниматься, — рассказывает Андрей. – Спасибо моей жене Наташе, которая подвигла меня поступить в институт. Тяжело, конечно, пришлось нам тогда: старшей дочке всего два месяца было, когда жена поступила на заочное в Сибирский институт управления. А следом и я пошёл учиться. Но ничего, справились…»

Свой супергерой

Справились благодаря именно своей семье. Буквально неделю назад Андрей и Наталья Сухоплюевы отметили 16-летие совместной жизни и 15-летие со дня венчания. Сегодня у них уже две дочери. Старшая Милана — обладатель губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса». Она учится в художественной школе, стала победителем одного из всероссийских конкурсов, дважды отдыхала в «Артеке», её работы выставлялись в Варшаве. Вместе с папой девушка постоянно участвует и в творческих конкурсах, проводимых компанией «СУЭК-Кузбасс». Однако главное для неё – то, что, как бы ни был занят отец, он всегда рядом. «Зачем нужен супергерой, когда есть папа, — говорит Милана. – Он стена для нас!».

И это полностью подтверждает Наталья, супруга Андрея. «Несмотря на такой плотный график, он всегда находит время для семьи, — с улыбкой рассказывает она. — Все выходные и лето мы обязательно проводим вместе. Отдых у нас только активный: бассейн, спортзал, путешествия на Танай, в Шерегеш, Зеленогорск, Гурьевск, на «Розу Хутор» в Сочи… А когда мы ждали рождения нашей младшей, Евы, Андрей построил для нас дачу на берегу Томи».

Нетрудно заметить, что в числе любимых мест отдыха семьи – те, где есть горнолыжные трассы. Горные лыжи, судя по всему, у Сухоплюевых — одно из самых любимых увлечений. Милану папа поставил на них в пять лет, а Еву, которой скоро исполнится три годика, планирует познакомить с ними уже в наступающем зимнем сезоне.

«Просто с любовью живите!»

Однако вернёмся к тому, что ещё удаётся делать Андрею и, заметим, с большим успехом. Он выступает за своё предприятие и компанию на всевозможных соревнованиях и в корпоративных спартакиадах по пулевой стрельбе, гиревому спорту, волейболу, хоккею в валенках и прыгает с парашютом. В качестве вратаря участвует в матчах по хоккею с мячом. Уже  два года подряд вместе со своими коллегами защищает честь родной «Кировки» на соревнованиях среди вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) предприятий подземной угледобычи, входящих в состав СУЭК.  Стоит ли говорить о том, что всё это требует регулярных тренировок в спортзале, на льду и полигоне для добровольцев-горноспасателей?

А ещё Андрей Сухоплюев — участник крупнейшего в мире полумарафона с одновременным стартом под названием «Забег РФ», военно-патриотических забегов с преодолением сложных препятствий «Гонка героев» и т.д. и т.п. И здесь, наверное, мне впору уже спросить себя: не напутала ли я чего? Это реально, что речь идёт об одном человеке?..

Но, как говорит сам Андрей, он даже не представляет свою жизнь другой и уверен, что это помогает ему постоянно держать себя в тонусе и справляться со всеми физическими нагрузками в шахте. Думаю, задавать вопрос о том, ради чего ему всё это нужно, бессмысленно. Ответ известен: ради любви к семье! Ведь, по сути, это и есть та самая ценность, ради которой человек способен на всё.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото из личного архива А. Сухоплюева.  

admin
mail@ria-leninsk.ru