Среди многих тысяч и миллионов матерей России есть такие, которые очень сильно выделяются среди других. У них необыкновенно просветлённые лица с, кажется, бездонными глазами, прячущими глубокую мудрость. Их голос негромок и приятен. В мимике, размеренных жестах и движениях чувствуется спокойствие, а весь облик  излучает приветливость. Однако это вовсе не избалованные судьбой женщины, у которых нет никаких причин для треволнений. На их долю, наоборот, выпали вечная душевная боль, тревога и беспокойство. Они — мамы детей с тяжёлыми заболеваниями.

Ничто не предвещало беды

Увы, таких матерей у нас немало, и далеко не у каждой счастье материнства было омрачено горьким известием о том, что её малыш родился не таким, как все. Для ленинск-кузнечанки Елены Стунжа гром среди ясного неба раздался, когда её сынишкам-близнецам исполнилось по два года. Хотя тревожные звонки, конечно же, звучали с самого их появления на свет. Серёжа и Алёша Амановы родились недоношенными. При этом, как вспоминает Елена, ничто не предвещало беды. Результаты УЗИ были в пределах нормы, а её беременность протекала без особых осложнений до самой 31-й недели, пока и не произошли преждевременные роды.

Оба новорожденных были крайне ослабленными и крошечными: один — весом 1700 граммов (его назовут Алёшей), а другой – 1300  (Серёжа). Два месяца после роддома они вместе с мамой провели в неонатологическом отделении клинического центра охраны здоровья шахтёров. Тогда Елену и её мужа, папу близнецов, не покидала надежда на то, что вместе с набором веса и ростом младенцев уйдут в прошлое все их тревоги. Увы, этому не суждено было сбыться: с каждым месяцем мальчики всё больше отставали в развитии…

«Раз дали – значит, я могу…»

Диагноз врачей прозвучал как приговор. Но ни о каком отчаянии и речи быть не могло, вспоминает Елена: «Это мои дети – и всё!». А потом лет семь она жила как будто во сне и словно находилась в прострации: как в калейдоскопе, менялись больницы в Лесном городке, Кемерове, Новосибирске, и она всегда была рядом со своими сыновьями – то с двумя сразу, то с одним из них поочерёдно. Но Елена и сейчас не считает это ни жертвенностью, ни самоотречением. «Я же не знала, как растить одного. У меня родились сразу два, и оба такие. Но раз мне дали их, значит, я могу справиться. Непосильной ноши же не дают…», — говорит она.

К своим 15 годам Алёша уже стоически перенёс шесть операций, после первой из них – в три года – он и начал ходить. Серёжа в два годика пошёл сам, но вскоре у него обнаружили ещё одно серьёзное заболевание, и после двух операций, повзрослев, он наотрез отказался от последующих. Сегодня оба они находятся на надомном обучении в школе-интернате №6, а Алёша три года как занимается одним из адаптивных видов спорта – бочча. Он уже завоевал несколько медалей различного достоинства на соревнованиях и фестивалях, которые стали традиционными в соседнем Белове. И, судя по всему, Алексей —  это не только улыбчивый, «солнечный» парень, но и настоящий крепкий орешек. А вот Сергей, по словам мамы, – абсолютно домашний и совершенно не любит выходить из своей зоны комфорта.

В чём сила духа?

О том, сколько у Елены ежедневных дел и забот, догадаться нетрудно. Помимо нескончаемой домашней работы – постоянные визиты к врачам, курсы реабилитации в реабилитационном центре для детей и подростков, Лёшины тренировки… Она давно уже сама водит машину, но даже это не спасает, когда одновременно надо находиться в нескольких местах. В таких случаях на помощь приходят родные люди. Раньше это были бабушка и дедушка по линии отца близнецов, теперь – Еленин папа, Леонид Владимирович Майзель. Он всегда рядом в любой трудной или самой обыкновенной жизненной ситуации, когда, к примеру, надо просто побыть с внуками. А ещё после многих лет женского одиночества в жизни Елены появился мужчина, не побоявшийся взять на себя ответственность не только за неё, но и за мальчишек. Очень доволен, что кроме него в доме теперь есть и другой мужчина, и ставший настоящим помощником маме Алексей. «Дядя Вова – хороший человек», — говорит он.

На вопрос, когда она успевает справляться со всем, Елена отвечает: «А я и не успеваю…». Однако её лицо при этом буквально светится счастливой улыбкой – ведь на руках этой женщины со столь нелёгкой судьбой мирно посапывает новорожденная Алинка. Эта девочка исполнила давнюю мечту Елены о дочери. Она родилась в начале ноября и стала бесценным подарком для мамы и всей семьи как раз незадолго до Дня матери. И, как говорят доктора, с ней всё в порядке.

Цену этому счастью Елена знает как никто другой. Но знает она и другое: что бы ни случилось в нашей жизни, никогда не надо унывать и опускать руки. А ещё – обязательно быть добрее к людям. Наверное, в этом и заключается секрет силы духа всех тех матерей, которым досталась очень тяжёлая ноша…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru