Вся завершающаяся рабочая неделя прошла под знаком первого весеннего праздника, посвящённого нашим женщинам. Их чествовали и поздравляли повсюду. А в городском совете женщин и совете отцов вручили совместные благодарственные письма активным организаторам сбора гуманитарной помощи и мамам, чьи дети с ограниченными  возможностями здоровья смогли добиться успехов в адаптивном спорте. В числе награждённых была и ленинск-кузнечанка Вера Александровна Голова. Жизненный путь этой женщины не был устлан розами – ей доставались лишь шипы. Но, сильная духом, она всё-таки дождалась того, когда и для неё распустятся эти прекрасные цветы…

«Значит, так должно было случиться»

Родилась Вера в одной из южных республик Советского Союза – в солнечном Таджикистане. Но уже через 10 лет, когда там начались массовые беспорядки после развала могучей державы, её родители вместе с ней и двумя младшими сыновьями уехали в Сибирь. Обосновались в селе Подгорное Ленинск-Кузнецкого района, поблизости от Ивановки, где жили бабушка с дедушкой — родители мамы. Там Вера и окончила среднюю школу. После этого хотела было выучиться на учителя начальных классов, да не добрала одного балла в педучилище. Времена были тяжёлые – лихие 90-е, а судьба к этому времени распорядилась так, что опереться особо было не на кого. Поэтому устроилась девушка в Ленинске машинистом котельного оборудования, рано вышла замуж и родила дочь Настю. Это, наверное, и были самые безмятежные годы её взрослого бытия, однако они оказались очень короткими.

Потрясения у Веры начались вместе с рождением второй дочери – Любаши. Она появилась на свет весом в 900 граммов на 9 недель раньше положенного срока в результате кесарева сечения. Обе – и совсем уж крохотная новорожденная, и мама после операции — нуждались в постоянном наблюдении и уходе докторов, и домой их счастливый муж и папа привёз спустя больше чем месяц после родов. А вечером того же дня он просто упал замертво и больше не поднялся…

Это сейчас Вера Александровна мудро говорит о том страшном дне так: «Значит, оно должно было так случиться. Любаша родилась раньше срока, чтобы папа хотя бы увидел её перед смертью…». А тогда, вспоминает она, ей было так страшно: «В 25 лет одна, с двумя детьми… Я не знала, куда себя деть… А потом поняла, что надо жить ради детей, поднимать их на ноги. Очень сильная поддержка у меня была от бабушки с дедушкой – Валентины Фатеевны и Фёдора Ивановича Стороженко. Их я называла своими родителями».

 Встать на ноги и завоевать медаль

Однако пришедшая тем сентябрьским вечером 2006 года беда была, как водится, не одна. Вскоре стало известно, что у Любы диагностировали детский церебральный паралич. Большой надежды на то, что она встанет на ноги, врачи не давали. Но настоящая мать на то и есть мать, чтобы свято верить в лучшее. Ей даже не приходила в голову мысль, чтобы смириться с этим, и наверное, в награду за это кто-то с самих небес послал ей мужчину, не испугавшегося взять на себя ответственность за чужую семью с больным ребёнком и ставшего для Веры крепкой опорой. «И родители его нас приняли так, как будто так и должно быть», — замечает она.

Когда Владимир вошёл в их семью, Люба сразу стала называть его папой. А чуть позже он впервые услышал это слово и от Насти. Все вместе они делали всё возможное и, наверное, отчасти даже невозможное, чтобы справиться с Любиным заболеванием. И в пять лет девочка всё-таки встала на ноги! Постоянные курсы лечения, реабилитация в городском реабилитационном центре для детей и подростков, горы перечитанной специальной литературы, разработка собственной техники массажа – всё это неотъемлемая часть жизни Веры Александровны. Ради дочери, чтобы получить необходимые знания, она даже поступила в медицинское училище, и случилось это, кстати, вскоре после рождения третьей дочери – Екатерины. Каким-то чудом успевая делать всё сразу, Вера Александровна окончила училище сразу с двумя «красными» дипломами — медсестры и массажиста. И даже на работу устроилась – в неотложную кардиологию клинического центра охраны здоровья шахтеров.

Но судьба вновь направила её по другому пути. Вскоре после ухода из жизни дедушки потребовался постоянный уход за бабушкой, и Вера, не задумываясь, приняла на себя эту ношу. А Люба Носарева (у них с мамой разные фамилии) тем временем начала понемногу втягиваться в адаптивный спорт и с подачи единственного в нашем городе тренера в этом виде  —  Татьяны Викторовны Ельцовой – всерьёз заинтересовалась бочча. Сегодня она – победитель чемпионата и первенства Кузбасса 2021-2022 годов  по бочча. И стоит ли говорить, что за всеми её успехами стоит и её мама – ведь это она возит Любу на все тренировки и соревнования, которые даются маломобильным спортсменам с невероятным трудом. По своему характеру Люба настоящий боец, говорит Вера Александровна. А благодаря занятиям спортом у неё теперь есть множество друзей и знакомых, с которыми она активно общается в Интернете.

Когда надежды и мечты сбываются

Однако, судя по всему, дочь вся пошла в маму. С первого знакомства Вера Александровна располагает к себе своей уверенностью и открытостью, лёгкой улыбкой и хорошим чувством юмора. Она не просто успевает делать всё и сразу. Многодетная мама вновь получает образование –  ей остался всего лишь один курс до окончания горного техникума, а сегодня в планах есть ещё и поступление в педагогическое образовательное учреждение. Похоже, после таких удивительных зигзагов и посланных испытаний, которые Вера Александровна выдержала с честью, провидение всё-таки решило всё расставить по местам – так, как ей хотелось когда-то в юности…

В этой активной целеустремлённой женщине, уже многие годы помогающей в том, что касается адаптивного спорта, Татьяна Викторовна Ельцова разглядела задатки, необходимые для работы с такими спортсменами, с которыми она занимается сама. Из Веры Александровны выйдет хороший тренер по бочча, уверена Татьяна Викторовна. Тренером же мечтает стать и Люба, заканчивающая в этом году на дистанционном обучении 9 классов в коррекционной школе №6. Так что вполне возможно, что в их семье в этом году появятся уже сразу два студента. В том, что учёба будет им по силам, сомневаться не приходится. У них есть надёжная поддержка в лице главы семьи, а между сёстрами, несмотря на разницу в возрасте (Анастасия уже работает, а Катя учится в школе, в четвёртом классе), сложились самые добрые отношения, и они всегда готовы помочь друг другу в любом деле. И Люба при этом равноправна со своими сестрёнками в том, что касается, к примеру, мытья посуды, уборки или других домашних дел.

Как говорит Вера Александровна, в семье никто не делает акцент на том, что средняя из дочек – особенный ребёнок. Видимо, в этой  женщине действительно есть настоящий педагогический талант. Сочетаясь с бесконечной любовью к своим родным и житейским опытом, он и помог ей совершить настоящее чудо.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru