Эта болезнь стара как мир. Но и в высокотехнологичном XXI веке человечество не изобрело ни волшебной пилюли от неё, ни чудо-вакцины. Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечают сегодня в Ленинск-Кузнецком филиале Прокопьевского противотуберкулёзного диспансера.

На самом деле дню белой ромашки коллектив тубдиспансера посвятил целую декаду, в течение которой они ведут разъяснительную работу в учебных заведениях и организациях, раздают памятки и в очередной раз пытаются донести до населения всю необходимую информацию через СМИ. Судя по всему, просветительская миссия врачей-фтизиатров тоже вносит свою лепту в борьбу с так называемой болезнью социальных сумерек, которой они занимаются ежедневно непосредственно на своих рабочих местах. По крайней мере, озвучивая результаты деятельности всей городской противотуберкулёзной службы, заведующая ТЛО №1 И.С. Обухова отмечает:

«В последние три года заболеваемость туберкулёзом сохраняется на стабильно низком уровне и по итогам 2022 года составляет 48 на 100 тысяч населения, что ниже среднеобластного показателя на 28,9%. Снижение заболеваемости в 2021-2022 годах произошло за счёт снижения заболевания взрослого населения. Однако в текущем году уже выявлено два случая заболевания детей. Показатель смертности от туберкулёза – 3,2 на 100 тысяч населения, причём у 33,3% умерших этот диагноз установлен посмертно».

Вместе с тем, отмечает Ирина Сергеевна, одна из серьёзных проблем сегодня заключается в том, что 50% всех вновь выявленных в 2022 году больных в нашем городе имели ВИЧ-инфекцию, а ВИЧ-инфекция  повышает риск развития туберкулеза более чем в 100 раз, и на ее фоне туберкулез протекает более злокачественно, труднее поддается лечению и быстрее приводит к летальному исходу.

Таким образом, несмотря на положительные сдвиги, достигнутые у нас в последние годы в лечении заболевания, вызываемого палочкой Коха, расслабляться никому из нас не следует. Как доказано на практике, один больной с хронической формой туберкулеза может заразить в течение года 15-20 человек. Поэтому соблюдение всех мер осторожности и профилактики, рекомендуемые специалистами, — это надёжный заслон от этого коварного инфекционного недуга, а регулярное прохождение флюорографического осмотра – реальный шанс выявить его в случае заражения на ранней стадии.

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru