На этой неделе, 27 марта, свой 85-летний юбилей отметил ленинск-кузнечанин Анатолий Павлович Мачула – талантливый инженер и изобретатель, настоящий труженик, умнейший во всех смыслах и очень скромный в жизни человек. Посвятив всю свою трудовую биографию заводу «Кузбассэлемент», некогда известному во всём Советском Союзе и далеко за рубежом, он внёс огромный вклад в развитие этого градообразующего предприятия, а значит и всего нашего города в целом.

Все поздравления и пожелания любимому папе и дедушке в семье перенесли на вечер: днём Анатолий Павлович ждал не менее дорогих гостей – своих коллег по заводу. Этих людей навсегда сблизили и сделали родными по духу и образу жизни несколько десятилетий, проведённых вместе. За чертежами в рабочих кабинетах. У конвейеров и станков в цехах, в том числе поздними вечерами и в выходные. Возле испытательных стендов контрольно-испытательной станции. В минуты отдыха на природе и в заводском клубе… И даже в директорском кабинете, где с Анатолием Павловичем они сообща решали не только производственные задачи.

Конечно же, юбиляр очень волновался в ожидании гостей, но рядом была младшая дочь Татьяна, которая поддерживала папу морально и хлопотала по дому.  А первыми в дверь позвонили настоящие соратники по всем делам: ныне —  председатель заводского совета ветеранов, а в прошлом – начальник патентного отдела Н.А. Иванова и В.Г. Войцехович, которая, будучи многие годы заместителем, а потом и главным технологом «Кузбассэлемента», работала с Анатолием Павловичем в самой тесной связке.

Но не остался незамеченным юбилей такого замечательного человека и в городской администрации. От имени главы города и от себя лично Анатолия Павловича в этот день душевно поздравила и вручила ему ценный подарок директор Центра социального обслуживания населения И.В. Опенкина. А потом в адрес виновника торжества прозвучали самые трогательные и искренние пожелания от совета ветеранов, бывших коллег и товарищей, которые озвучила Н.А. Иванова. И ещё – её собственное интересное наблюдение, которое говорит о многом. «Анатолий Павлович – единственный из всех бывших директоров завода, который и сегодня живёт в Ленинске», — отметила Неля Александровна.

Юбиляр искренне всех поблагодарил, а потом, уже за чашкой  чая, у него полились воспоминания о своей столь богатой на события и замечательных людей жизни. И в это трудно, наверное, поверить нашим современникам младшего и среднего возраста, но все они были связаны с родным заводом. Ближе «Кузбассэлемента» для этого человека нет ничего, за исключением семьи: двух дочерей, четырёх внуков и семи правнуков. Все они прекрасно это понимают — ведь их отец и дед не только неординарный человек. Он любящий семьянин, который, что бы ни случилось, всегда рядом с ними.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

А.П. Мачула родился на Украине. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. На завод «Кузбассэлемент» устроился в 1963 г. и работал на нем до выхода на пенсию. Был инженером-конструктором, начальником отдела, заместителем главного инженера, главным инженером, директором завода (1983-1988 гг.). Трижды выезжал за границу в длительные служебные командировки: в Японию, Вьетнам и на Кубу. Автор многочисленных рационализаторских предложений и 5 изобретений, от внедрения которых был получен экономический эффект в сумме более 1 млн руб. Избирался депутатом городского Совета. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».

 

admin
mail@ria-leninsk.ru