В канун Дня Победы традиционно активизируются силы, стремящиеся навязать собственную «историческую правду», идущую вразрез с традиционными представлениями об отечественной истории.

Без преувеличения можно сказать, что «война за историю» стала элементом политической борьбы, который непосредственно затрагивает всех граждан без исключения. Ведь память о прошлом хранится в каждой российской семье. И не допустить искажения истории, передать верные представления о ней следующим поколения. является актуальной задачей современности.

Насколько остро стоит проблема защиты исторической памяти в вашем регионе?Каким образом, на ваш взгляд, можно эффективно ее защитить? Почему так популярны лжеисторики и почему их тезисы опасны? Какие инструменты вы видите для популяризации истории в вашем регионе?

ЭКСПЕРТЫ:

Стародуб Татьяна Ивановна (Кемеровская область), председатель Экспертного совета, член Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса, член Совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
В жизни все можно изменить, кроме истории, хотя очень этого кому-то хочется. И все, что каждый из нас сделал в жизни — уже история. Какие-то поступки забываются сразу, какие-то через время, но есть такие, о которых помнят всегда. Это подвиги наших дедов в Великой Отечественной войне; отцов и братьев — на земле Афганистана, на территории Чечни и Дагестана. Сегодня — это подвиги наших ребят в СВО.
Я горда тем, что живу в Кузбассе, где нет вопросов по защите исторической памяти, вопрос стоит в поиске тех механизмов и путей, которые помогут не угасать огню памяти, а сделают его еще ярче. Важно, чтобы историческая правда не превратилась в жупел, не была искажена и оболгана «лжепросветителями».

Вальшина Забира Ахтямовна (Кемеровская область), председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов
К сожалению есть силы, которые хотят переписать отечественную историю, историю нашей страны.И эта война за историю затрагивает каждого из нас, тк в каждой семье есть или Ветеран Великой отечественной, или труженик тыла, или вдова участника войны!В нашем регионе историческая память сохраняется в делах: это уроки памяти, встречи поколений, акция Окна Победы, фестиваль песни ZaРодину, который объединил все возрасты: от дошкольников, студентов, представителей организаций и предприятий, ветераны. В этих мероприятиях — объединяющая сила, сила исторической правды.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат Прокопьевского городского Совета народных депутатов 6 созыва
В настоящее время во многих европейских странах, в т.ч. в соседних странах и странах СНГ все чаще делаются попытки фальсифицировать историю России и Второй мировой войны, пересмотреть ее итоги в свою пользу, очернить важные события войны, принизить роль России в Победе в Великой Отечественной войне. Поэтому всем понятно, что на этом фоне важно защитить историю России от преднамеренных искажений. Надо изучать  всем гражданам региона, особенно молодежи, реальные события по достоверным документам, первоисточникам и воспоминаниям свидетелей. За последнее время стало набирать обороты  проведение среди учащихся и студентов уроков мужества, классных часов и других мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием подросшего поколения.

Алейченко Сергей Анатольевич (Кемеровская область), директор МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 33», депутат Совета народных депутатов Киселевского городского округа
Сохранение исторической памяти — важное оружие в борьбе с нацизмом. Намеренное искажение прошлого и замалчивание исторической правды ведет к оправданию преступлений против человечности.
Подростки и молодежь должны знать о Великой Отечественной войне, о спецоперации на Украине, о нацизме.
Однажды мы уже обеспечили победу над нацизмом. Наш народ, наша страна точно сделает все, чтобы нацизм никогда больше не смог поднять голову не только у нас, в России, но и нигде в мире.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»
Против России сегодня коллективный Запад развернул, как сказал Президент РФ Путин В.В., не только военный, экономический, но и информационный фронт. Главным направлением в информационной войне — война за историю. Задача её исказить факты, принизить роль нашего народа в Великой Победе. Не принимая никаких мер мы можем потерять очередное поколение, воспитанное на псевдонаучных теориях, книгах и фильмах. Изучение истории может скатиться на уровень эпизодических акций к определенным событиям. Этого не должно случиться.
В Кузбассе много делается для патриотического воспитания и знакомства молодежи с историей этой страшной войны XX века: созданы парки Победы в муниципалитетах, создаются и реставрируются памятники героям-кузбассовцам, издана раскраска с рассказом о двадцати героях-земляках. Одним из самых  значимых событий можно назвать открытие монумента Воину-освободителю, увековечившему подвиг нашего земляка Н. Масалова, точной копии берлинского монумента.
Я верю, что и в «войне за историю» мы победим!
ИСТОЧНИК: https://expert-club.online

admin
mail@ria-leninsk.ru