Уже более 15 лет спортсмены ленинск-кузнецкого мотоклуба «СТАМК» бережно хранят традиции его основателя, мастера спорта по мотогонкам СССР Геннадия Наймушина. Мотогонщик с 20-летним опытом и нынешний руководитель клуба Константин Русских накануне чемпионата и первенства Кузбасса по мотокроссу рассказал о тех, кто вносит посильный вклад в развитие клуба и о легендарной трассе.

Без малого неделя осталась до мотокоросса, который традиционно проводится в начале июня на ленинск-кузнецком мототреке в районе троллейбусного управления. Территория уже давно убрана, трасса готова встречать спортсменов из соседних городов и областей, Красноярского края, а также республик Алтай и Хакасия.

По словам Константина Русских, мототрасса в Ленинске-Кузнецком считается одной из лучших в Кузбассе. Во-первых, благодаря тому, что находится она под уклоном, к югу от солнца. Весной здесь рано сходит снег, и ленинск-кузнецкие гонщики, а также спортсмены из других городов начинают тренироваться уже в начале апреля. Во-вторых, почти каждый год её улучшают: переносят повороты, увеличивают высоту трамплинов, бортов и т.п. Конечно, всё это делается для того, чтобы обеспечить безопасность и комфорт гонщикам. Сейчас протяжённость мототрека составляет 2 км и на нём порядка 16-ти трамплинов.

Довольны люди и поляной, и озером, которые расположены рядом с гоночной трассой. Во время проведения соревнований и в дни тренировок именно на этой поляне спортсмены обычно разбивают лагерь. От палящего солнца райдеров и болельщиков спасают не только кроны берёз, но и озеро, в котором многие не прочь освежиться.

«Комфорт очень важен, так как результаты спортсменов во многом зависят от их самочувствия. А ещё у нас идеальная смотровая площадка — я называю её амфитеатром: гоночная трасса как на ладони», — говорит руководитель клуба.

Под началом Константина мотоклуб работает уже 10 лет, можно сказать, что в этом году его участники перейдут очередной 10-летний рубеж.

«Я увлёкся мотогонками ещё в детстве. В своё время тренировался у Валерия Коробкова, заслуженного мастера спорта по мотогонкам, многократного чемпиона СССР, РСФСР и России. Будучи мальчишкой, гонял на велосипедах и самокатах. До службы в армии ездил на мопедах и дорожных мотоциклах «Восход» и «ИЖ Планета Спорт». А через несколько лет после службы купил мотоцикл марки «CZ-125» и с головой окунулся в мотоспорт. Позднее тренировался и участвовал в соревнованиях на мотоциклах «Yamaha». До сих пор отдаю предпочтение этой марке». — вспоминает Константин.

Сейчас среди тех, кто регулярно тренируется, участвует в жизни клуба и соревнованиях на территории Кузбасса, спортсменов немного. Это Евгений Наймушин, Алексей Байдиков, Иван Каблихин, Алексей Малышев, Александр Общев — они входят в основной состав клуба. Есть в нём и юные спортсмены: Матвей и Владимир Байдиковы, Александр Зуев, Артём Общев, Алексей Асапин и Матвей Семакин. Ребят, как правило, приводят отцы, для которых мотоспорт — это неотъемлемая часть жизни.

Несмотря на то, что активисты клуба стараются популяризовать мотогонки, всё же для многих это дорогое удовольствие, особенно учитывая, что времена сейчас тяжёлые.

«Люди, которые увлекаются мотогонками, в основном вкладывают собственные средства. Можно сказать, что наш клуб работает благодаря личной инициативе спортсменов, которым небезразлично любимое дело и подрастающее поколение. Мы подаём хороший пример, помогаем мальчишкам становиться сильными, выносливыми, смелыми. Они учатся дружить, помогать друг другу, ремонтируют мотоциклы вместе с папами. Словом, жизнь у нас кипит, а традиции ветеранов мотоспорта соблюдаются». говорит Константин.

В числе ветеранов наши земляки: Валерий Коробков, Геннадий и Александр Наймушины, Олег Роминский, Сергей и Александр Емельяновы, Анатолий Ботин, Николай Пякин, Сергей Воронин, Роман Хафизов и многие другие. Именно они в своё время представляли наш город на соревнованиях разного уровня и не однократно становились победителями и призёрами среди профессиональных спортсменов.

Скоро райдеры выйдут на старт и будут соревноваться не только за победу, но и за призовой фонд: в этом году победители и призёры в разных номинациях и возрастных группах получат денежные призы. Надеемся ленинск-кузнецким гонщикам удастся повторить успех именитых спортсменов.

Желаем спортсменам удачи, а болельщикам — зрелищных заездов!

Приходите поддержать наших мотогонщиков!

Анна ЩУР.

Фото автора.

P.S. Руководитель мотоклуба «СТАМК» Константин Русских выражает благодарность Сергею Константиновичу Евсееву за содействие в работе мотоклуба, а также Алексею Байдикову и Данилу Зуеву за помощь в формировании призового фонда.

admin
mail@ria-leninsk.ru