В медицине трудятся миллионы наших соотечественников: врачи, медсёстры, фельдшеры, работники «скорой», санитары. Всех их объединяет общее желание — помогать людям. Накануне Дня медицинского работника о выборе своего профессионального пути и каждодневной практике рассказала заведующая отделением гинекологии городской больницы №1 Ирина Владимировна Путилина.

Не из семьи медиков

Принято считать, что наши будущие профессии предопределяются ещё в детстве. Вот мы лечим плюшевого мишку, делаем «перевязки» старшим, а вот уже оканчиваем школу, сдаём экзамены и поступаем в медицинский университет. Так и начался профессиональный путь Ирины Владимировны. Она выросла в семье инженера-строителя и горного мастера. Родители поддержали её желание стать медиком и не навязывали своих взглядов на выбор профессии.

После школы она поступила в Сибирский государственный медицинский университет в г. Томск. Этот вуз привлёк её уровнем образования, именами успешных выпускников и особой аурой. Приоритетным для абитуриентки тогда стал лечебный факультет. «Я приехала на «день открытых дверей», тогда меня поразила многолетняя история университета. На всю жизнь подарила впечатления экскурсия в патологоанатомический музей, где на полках прямо в банках уместились различные препараты», — вспоминает она.

Когда год интернатуры по специальности «Акушерство и гинекология»  в родильном доме №4 Томска был позади, Ирина Владимировна вернулась в родной город и устроилась работать в женскую консультацию на должность врача акушера-гинеколога. На тот момент она сама уже была дважды мамой, чудо рождения ей было знакомо и хотелось, чтобы оно стало знакомо и многим женщинам нашего города.

Наставником для молодого специалиста стала главврач женской консультации Любовь Владимировна Мясникова: во многом благодаря ей удалось добиться поставленных целей, побороть многие страхи и волнения. Ирина Владимировна до сих пор помнит всех своих пациенток тех лет. Они тоже не забывают человека, который помогал сохранить их здоровье и здоровье ребёнка, при встрече всегда здороваются и даже могут поговорить.

О страхах и сложных решениях

Одним из сложных решений в жизни специалиста стала смена деятельности. Два годы работы в фонде социального страхования стали показательными. Проверка больничных листов, листов нетрудоспособности и родовых сертификатов стала для медика обыденной и очень рутинной работой. Бумаги не обладали той энергией, что пациенты, не было видно итогов… Душа тянулась к работе с людьми!

И в 2016 году она вернулась в гинекологию. Её новым местом работы стал Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтёров им. Святой великомученицы Варвары — совмещала работу в поликлинике и стационаре под руководством заведующей отделением Натальи Вячеславовны Яковлевой. Поддержка коллеги и её наставления научили медика правильно собирать анамнез и ставить верный диагноз. Путилина столкнулась со многими сложными случаями: «Я помню, когда к нам поступила девушка с внематочной беременностью. Кровопотеря составила 2 литра. Была проведена срочная операция, нам удалось спасти жизнь и сохранить здоровье пациентке. Таких случаев было предостаточно, и там, где была хоть малая вероятность сохранить жизни матери и ребёнка, мы делали всё возможное и невозможное».

Рождение ребёнка — это чудо

От маленького плодного яйца до ребёнка на руках счастливых родительниц — таковы плоды труда акушера-гинеколога. «Мы, акушеры, многодетны. В нашей профессии чудес очень много, и мы в них верим. Случалось порой, что при отсутствии заболеваний и патологий пациентки не могли забеременеть, было и такое, что решалось множество проблем с женским здоровьем, и мы приходили к долгожданной беременности. Чудом можно считать рождение детей после диагноза «бесплодие». Наша работа совместно с репродуктологами, обращение к вспомогательным технологиям помогали даже в самых безнадежных случаях», — говорит она.

На свою новую должность Ирина Владимировна была назначена в прошлом году. Обязанностей и забот прибавилось. Стало больше организационной работы: дежурства, обходы, назначения лечения, контроль за отделением и выполнением плановых и экстренных операций, контроль за хозяйственной и административной частями.

В отделении сегодня трудятся три доктора. Лина Васильевна Ковалёва, можно сказать, отличник здравоохранения — более 40 лет стажа. Работает заведующая отделением, совмещая ставку лечащего доктора и врача ультразвуковой диагностики. И ещё один сотрудник — молодой специалист Мадина Вахаевна Витеева.

Сегодня именно они формируют репутацию отделения гинекологии больницы №1, и, судя по многим положительным отзывам, специалистам это удаётся.

И на работе, и дома

Так сложилось, что вся семья Путилиных — медики: супруг — врач-анестезиолог, свекровь — стоматолог, она — акушер-гинеколог, старшая дочь Владислава идёт по стопам родителей. Дело остаётся за младшим сыном Леонидом, но он пока школьник и так далеко своё будущее не планирует. Владислава в этом году поступает в медицинский университет в Томске. Девочка знает, что профессиональный рост даётся непросто: её мама постоянно совершенствует свои знания и навыки, посещает различные семинары и лекции, участвует в профессиональных конкурсах и конференциях.

Несмотря на крепкую любовь к медицине, семья находит возможность отвлечься от работы. Путилины часто путешествуют и любят проводить время вместе. В семье чтят профессиональный праздник. В этот день все собираются к праздничному столу, место встречи — семейная дача.

«Принося здоровье пациентам, мы подчас забываем о своём здоровье. Будьте внимательны к себе, берегите себя. Желаю вам благополучия в семьях, ведь от того, как складываются наши дела дома, зависят и наши дела на работе. С праздником вас!» — поздравила коллег Ирина Владимировна.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото из архива Ирины Путилиной.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru