12 июня площадь Дворца культуры и искусства стала центром большого городского торжества. Именно в этот день ленинск-кузнечане и наши гости отмечали сразу два праздника — День России и День города. Возле дворца и на аллее Шахтёрской славы развернули сцену для праздничного концерта и почти два десятка площадок с играми, выставками, мастер-классами, фотозонами и даже угощениями. Чтобы рассказать о том, как здесь проходило  традиционное народное гуляние, нам пришлось заглянуть на «огонёк» практически на каждую площадку: повсюду царил радостный ажиотаж, особенностями которого были яркие улыбки взрослых и детей, их светлое и приподнятое настроение.

Встречали гостей с улыбкой

Наряжаться к предстоящим праздникам Ленинск-Кузнецкий начал ещё загодя, старательно раскрасив улицы триколором. Но это было накануне, а с утра в понедельник, 12 июня, у Дворца культуры и искусства царил настоящий праздничный ажиотаж. Рабочие устанавливали сцену, украшали флагами площадь, а после обеда аллея Шахтёрской славы стала постепенно заполняться людьми. Ну а чтобы горожане и гости не заблудились на ленинском «Арбате», на входе их встречали очаровательные девушки в национальных костюмах. Надежде Прокопьевой и Ангелине Золотарёвой, руководителям эстрадно-вокальных коллективов «Весёлые нотки» и «Фиеста», доверили самую ответственную и важную часть мероприятия — с улыбкой встречать гостей и дарить им праздничное настроение. «Полагаю, справляемся мы неплохо. Во всяком случае, грустным от нас никто не уходит, — улыбаясь, сказала руководитель «Фиесты» Ангелина Золотарёва. — Главное, чтобы люди по дороге не растеряли наш заряд позитива!».

Бумажные вертушки и браслеты из макарон

Концерт на площади дворца уже шёл вовсю, ленинск-кузнечане продолжали гулять семьями по аллее Шахтёрской славы, а самые активные (как правило, это были дети) принимали участие во  всевозможных развлечениях, которые подготовили для них сотрудники городских ДК, детской художественной школы №4 им. А.И. Шундулиди, детской музыкальной школы №12, городской детской библиотеки и краеведческого музея.

Театр моды «Амелита» (ДК им. Ленина, художественный руководитель Елена Антонова), завлекал гостей ярко оформленной фотозоной и необычными играми — от желающих покрутить «Потешки» и пройти «Шахтёрский лабиринт» не было отбоя. Тут же неподалёку от колоритных артистов компактно расположилась и детская библиотека, но пришли сюда её сотрудники вовсе не с книжками и журналами: «принесли» они с собой мастер-классы по изготовлению бумажных вертушек и браслетов из макарон. А ещё библиотекари предлагали малышам сыграть в забавную игру с весёлым названием «Бродилки». «Мне очень понравилось, — поделился впечатлениями шестилетний Илья Прутков. — И главное, мне пришлось не только скакать, меня тут думать заставляли».

Как рисовать ветку дерева?

А вот перед работниками краеведческого музея стояла особая задача — познакомить детей и взрослых не только с историей России и Ленинска-Кузнецкого, но и обучать всех желающих технике росписи гипсовых фигур. Те же, кто хотел научиться рисовать профессионально, шли к преподавателям детской художественной школы. Мальчишки и девчонки буквально атаковали мастеров искусства. «Покажите, как правильно нарисовать ветку дерева и листья», — просили они. «Ну разве тут откажешь, — улыбаясь, говорила преподаватель ДХШ №4 Мария Устюгова. — Кстати, наш мастер-класс так и называется — «Цветущая яблоня». Мы с вами и веточки, и листочки нарисуем, главное, будьте внимательны». Рядом с преподавателями, будто заманивая ребят, расположилась вдоль аллеи выставка детских художественных работ.

Тут же в одном ряду с художниками и артистами, расставив лотки с товаром, стояли рукодельницы. Яркие вязаные игрушки и одежда, гипсовые, с милыми личиками куклы, домашняя утварь на любой, даже самый изысканный вкус — всё это было выполнено руками местных мастериц. «Я уже третий год подряд  прихожу сюда в праздники, чтобы купить подарки родным и близким, — говорит Светлана Шилькина. — Родни у меня много, поэтому покупаю всё, что вижу: рукавицы, кукол, кружки. Потом эти подарки разъедутся по разным городам России. Например, в Саратов поедет вот эта куколка. Я думаю, моя десятилетняя племянница будет в восторге».

Про музыку и приятную атмосферу

И пока одни горожане развлекались на ленинском «Арбате», другие предпочли совсем иной отдых — под музыку. И пускай на праздничном концерте на площади дворца не было знаменитых приезжих артистов, тем не менее, считают горожане,  праздник удался на славу. «Как по мне, так всё здорово устроили! Замечательный концерт. Я вообще за патриотизм! Особенно понравилась песня «Наша армия — самая сильная», — поделилась впечатлениями восемнадцатилетняя Лера Веремьева.

В общем, масштабный праздник был не только, как говорят, «про музыку», но и про приятную атмосферу на местном «Арбате». Тридцать номеров, подготовленных артистами, пролетели на одном дыхании. На сцену, раскрашенную триколором, сменяя друг друга, выходили солисты и вокальные ансамбли Дворца культуры и искусства и других ДК Ленинска-Кузнецкого. А ещё в праздничные дни принято дарить подарки. Почти полсотни грамот и сладких презентов вручили здесь участникам муниципального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни #ПесниZаРодину. Вот так, весело и непринужденно, отметил Ленинск свой день рождения и День России!

Марина Левкович.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru