Второй год подряд в Ленинске-Кузнецком проходила областная летняя спартакиада среди мечетей Духовного управления мусульман Кузбасса. Она была организована молодёжным отделом управления, и на стадионе нашего спорткомплекса «Олимпиец» померялись силами спортивные команды из пяти городов.

Участники спартакиады соревновались в шести видах: легкоатлетической эстафете, отжимании, подтягивании, гиревом спорте, стрельбе из лука, перетягивании каната. Самыми яркими по накалу страстей были, пожалуй, состязания канатчиков. Казалось бы, сложного здесь ничего нет: важно твёрже упереться ногам да крепче взяться руками. Но сколько сил придётся затратить, чтобы перетянуть на свою сторону команду соперников!

Наша шестёрка спортсменов во главе с имамом мечети «Мухаррам» Дамиром хазратом Маминым явно была на высоте, одержав в упорной борьбе четыре победы. И лишь в финале ленинск-кузнечане уступили соперникам из Киселёвска, хотя на лицах в момент наивысшего напряжения было столько эмоций, что становилось ясно: выкладывались они по полной. Но это ничуть не огорчило хозяев турнира.

— Я уже не первый год участвую в этих стартах, и всегда радуюсь той теплой и дружеской атмосфере, которая здесь чувствуется во всём, — поделился впечатлениями участник нашей команды Беки Орозбаев. — Мне неважно, кто победит в итоге, хотя спортивный азарт и берёт своё. Главное — то, что мы вместе!

Рядом с ним тянули канат дружбы и братства Аслидин Набизодов, Леонид Загумёнов, Зокир и Екуб Гаюровы. Капитан команды — Дамир хазрат — тоже был в одной связке, и ещё отлично показал себя в жиме гири, сделав весомый вклад в общий успех. «Для нас важная миссия — воспитание молодёжи. Вы посмотрите, какие здесь у всех радостные лица! — сказал он. — Спорт укрепляет наше единство, поэтому у нас есть и летние, и зимние спартакиады. Теперь зимой предстоит участвовать в традиционной сибирской забаве — хоккее в валенках. Мы благодарны администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и руководству этого спортивного комплекса за помощь в проведении соревнований. Будем дальше сотрудничать».

Первое место в общем зачёте по итогам спартакиады завоевала команда «Насыха» из Прокопьевска, второе — у «Ислама» из Киселёвска, а третьей стала команда «Чулпан» из Новокузнецка. Призёрам были вручены грамоты, а победителю достался переходящий кубок, причём его уже второй год подряд увезли к себе прокопчане — видна хорошая спортивная подготовка. Замкнули же турнирную таблицу ленинск-кузнечане и кемеровчане.

После торжественного награждения и общего фото на память участники спартакиады собрались в мечети «Мухаррам», где к ним обратился с назидательной проповедью муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев. Так спорт становится хорошей традицией, объединяющей и воспитывающей молодое поколение.

Вадим БЛАГОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru