На прошлой неделе в городском загсе чествовали бриллиантовых юбиляров – Галину Яковлевну и Геннадия Ермиловича Черновских. В этом году супруги отметили 60-ю годовщину со дня свадьбы. Торжество прошло в лучших традициях свадебных церемоний: в присутствии родных юбиляры пообещали жить в согласии ещё долгие годы и скрепили обещания подписями, как и много лет назад…

Перед церемонией, посвященной юбилею, Галина Яковлевна и Геннадий Ермилович общались с родными. Поздравить их пришли сын Александр, внучка Полина, внук Александр с супругой Оксаной и дочерью Машей, а также правнуки Даниил и Костя. Юбиляры шутили и вспоминали самые яркие моменты из семейной жизни.

«Познакомились мы благодаря другу моего отца. Я дружила с его дочерью Лидой. Когда Геннадий, брат Лиды, пришёл из армии, мы поехали к ним в гости. Так и познакомились. Мне 17 лет было, а Геннадию — 23 года. Ухаживал он за мной недолго: в январе мы познакомились, а в мае свадьбу сыграли», — вспоминает Галина Яковлевна.

Всю жизнь супруги трудились на благо семьи. Геннадий Ермилович 34 года отработал проходчиком в шахте им. С.М. Кирова, а Галина Яковлевна — сначала на макаронной фабрике, потом — на заводе «Кузбассэлемент». В семье Черновских с разницей в четыре года родились двое сыновей — Александр и Сергей. Сейчас семья у юбиляров — большая и дружная. Объединяют всех простые семейные традиции. Родные собираются вместе в доме Галины Яковлевны и Геннадия Ермиловича по праздникам и выходным.

«У нас три внука и одна внучка, три правнука и две правнучки. Приезжают они к нам часто: поздравляют с праздниками или по хозяйству помогают, когда нужно. Мы в частном доме живём и хлопот у нас немало», — рассказывает Галина Яковлевна.

По словам Даниила, у бабушки с дедушкой хорошо, добрую половину лета он проводит у них. Самыми яркими воспоминаниями для правнука стали праздники и дни рождения, когда вся семья собирается и готовит шашлык, плов или шурпу.

«Как и в любой семье, у дедушки и бабушки бывают разногласия, но, несмотря на это, они ценят и уважают друг друга. Я их очень люблю, всё детство у них пропадал. Раньше картошку вместе сажали и выкапывали, собиралась вся семья у них. Помогаю им, по возможности, и сейчас. А несколько лет назад я бабушку на море отвёз, потому что она никогда его не видела. Мы ездили на автомобиле на Кубань, до Сочи доехали. Жаль, дед не поехал с нами. Помню, он тогда сказал: «Что я, лужу, что ли, не видел?», — рассказал  внук Александр за несколько минут до начала церемонии.

В зал бракосочетания бриллиантовые юбиляры и гости вошли в хорошем настроении, с улыбками на устах. В этот день, глядя с теплотой на своих детей, внуков и правнуков, виновники торжества поделились секретом семейного счастья. По словам Галины Яковлевны, их семья держится на любви, уважении и терпении. А Геннадий Ермилович пошутил, сказав, что их семейный союз крепкий, потому что всю жизнь есть огород.

После торжественной церемонии сын Александр и внук Александр крепко обняли и поблагодарили юбиляров, пожелали им здоровья и долгих лет жизни. Специалист загса вручила супругам поздравительный адрес и подарок от имени губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева.

Как и шестьдесят лет назад, свадебное торжество Черновские отпраздновали дома, в кругу родных и близких.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru