У ленинск-кузнецкого предпринимателя Андрея Леонтьева сразу несколько профессиональных праздников. Один из них – отмечаемый в июле День работника торговли – по роду его основной деятельности, вроде как, и нельзя считать самым главным. Но, как говорит сам Андрей Павлович, именно на это направление – торговлю – в наше непростое для бизнеса время он делает ставку в дальнейшем развитии своего дела.

Сегодня у владельца хлебопекарни Андрея Леонтьева есть собственная торговая сеть по продаже хлеба и хлебобулочных изделий. Она состоит из  11-ти небольших киосков, и так совпало, что 11-й из них открылся как раз за несколько дней до профессионального праздника работников торговли. Это стало своего рода подарком как для всего коллектива предприятия, так и для горожан, которые любят продукцию именно этого производителя – разных сортов хлеб, выпечку и кондитерские изделия: печенье, кексы, коржики, суфле в шоколаде и др.

Но совсем не с торговли начинал свою трудовую биографию, а потом и собственное дело Андрей Леонтьев. Как и множество парней в нашем городе, он получил одну из шахтёрских профессий, которые в пору его детства и взросления казались престижными и дающими гарантии стабильности для семей горняков. Правда, когда в 1997 году молодой человек окончил горноэлектромеханический факультет Кузбасского государственного технического университета, оказалось, что на деле в ту пору всё выглядело иначе: не было ни стабильности, ни гарантий, ни даже зарплат, которые позволяли бы более-менее сносно существовать…

В течение года, пока работал после окончания вуза на кирпичном заводе, Андрей пытался найти для себя нормальный заработок, а потом ему подвернулся вариант, предложенный знакомыми. Так, по чистой случайности, он занялся хлебопекарным производством. «Тогда я всё просчитал – вышло, что прибыль должна быть хорошая. Решил: а почему бы и не попробовать? — вспоминает Андрей Павлович. – Взяли в аренду небольшую пекарню в г. Полысаево и начали работать вчетвером: технолог, два пекаря, а сам я тогда был ещё и водителем, и грузчиком…»

Не зря говорят: терпение и труд всё перетрут. Насколько каменистой оказалась избранная дорога, можно лишь только догадываться. Но в конце концов в 2006 году Андрей Павлович зарегистрировался  в качестве индивидуального предпринимателя и начал обживать территорию своего бизнеса. Сегодня на ней есть производственное здание и площади для размещения собственных автомобилей с фургонами, которые ежедневно с самого утра развозят свежеиспечённый ароматный хлеб и другие вкусности не только по своим торговым точкам, но и в другие магазины города и района.

Ассортимент в хлебопекарне весьма внушительный, так что может удовлетворить любой, пожалуй, даже взыскательный, вкус: в общей сложности в него входят 25 сортов белого и ржаного хлеба, 40 наименований сдобной выпечки и 36 видов так называемой кондитерки. Объёмы производства с производительностью крупного хлебозавода, конечно, не сравнимы, но тоже довольно внушительные: 58-60 тонн всевозможных хлебных буханок, 12 тонн булочек и три тонны прочих лакомств для сладкоежек к чаю или кофе  — ежемесячно.

При таком раскладе уже можно было бы, казалось, обрести и определённую стабильность, и уверенность в завтрашнем дне, но бизнес, как известно, лености и невнимания к себе не любит. Кроме того, время сейчас такое, что расслабиться никому не даёт. Да и конкуренты не дремлют: вон сколько  предложений по продаже хлеба и хлебобулочных в одном только нашем городе! Из плюсов же в наличии сегодня, пожалуй, только один: практически всё сырьё, на котором работает пекарня Леонтьева, — не просто отечественное, а от местных, кузбасских производителей. Муку зачастую вообще совсем рядом, в Ленинск-Кузнецком районе, закупают. Так что коллективные западные санкции на производстве не сказались – по крайней мере, напрямую.

Тем не менее цены на сырьё и все энергоресурсы постоянно растут, и всё это, конечно же, вынуждает хлебопёков поднимать цену и на собственную продукцию. Для производства Андрея Леонтьева данное обстоятельство, можно сказать, одно из самых неприятных: на протяжении всего своего существования предприятие придерживается политики сохранения как можно менее низких цен для покупателя при высоком качестве хлебобулочных изделий. Выход из этой ситуации один, считает предприниматель: «Будем продолжать  собственную сеть для продаж развивать!».

А ещё Андрей Павлович уверен в том, что столько лет удерживаться на плаву предприятию удаётся во многом благодаря его слаженному коллективу. Сегодня в нём трудятся 28 человек, 17 из которых – непосредственно в цеху, 11 – в тех самых торговых точках, которые рассредоточены фактически по всему городу и максимально приближены к покупателям. Кстати, в одном из них, только что открытом, работает продавец с полувековым стажем работы в торговле. Раиса Александровна Боленкова говорит, где она за это время только ни работала: и на продуктах, и на промышленных товарах, и на хозяйственных.  Здесь, в ИП А.П. Леонтьева, она второй год. Свою работу Раиса Александровна очень любит и после выхода на пенсию не просидела без дела ни одного дня.

«Я дома себя плохо чувствую, — с лёгкой улыбкой признаётся она. – Там я на пенсии, а на работе  — молодая. Особенно радуюсь общению с людьми. Я прежде в другом районе работала, так там уже все знакомыми стали. Придёт бабушка, к примеру, ей слово доброе скажешь – глядишь, она и улыбнулась. А на следующий день уже снова приходит. Теперь вот здесь, на новом месте, обживаться буду. Наша продукция везде спросом пользуется, её всегда разбирают. Ещё хочу сказать, что водители у нас очень хорошие, легко с ними работать».

Отдельные слова благодарности — в адрес водителей, развозящих пышные, румяные булки и булочки, произносит и руководитель. «Они у нас молодцы, — говорит Андрей Павлович, – выполняют поставки в любую погоду: и в проливной дождь, и в сорокаградусный мороз. Особенно тяжело приходится им порой во время поездок в дальние деревни, правда, сейчас поставок туда стало гораздо меньше…».

Вместе с тем, поздравляя с праздником всех своих сотрудников и коллег, Андрей Павлович приглашает к себе на работу и других ленинск-кузнечан. В производственном цеху нужны дополнительные рабочие руки, а хлеб, что ни говори, это тот самый продукт, который пользуется спросом в любые времена, что бы ни случилось в нашем мире.

Однако есть ведь в нашей жизни, кроме трудовых будней,  и многое другое, что тоже так важно для человека. Андрей Павлович, к примеру, входит в состав городского клуба предпринимателей «Кольчугино».  Вместе с товарищами постоянно участвует во всевозможных добрых делах и благотворительных акциях, включая поддержку российских военнослужащих в зоне специальной военной операции. Правда, спортзал удаётся посещать не слишком часто, сетует он слегка. Ну а про активный отдых и поездки в отпуск уже и вовсе забыл. И причина тому заключается не только в бизнесе, неотступно требующем внимания.

«Семь лет назад у нас с супругой появились два маленьких чуда – сын и дочь», — эту фразу Андрей Павлович произносит так, что просто невозможно не понять: вот это и есть для него счастье.  Очень трудное на первых порах, ведь растить двойняшек вдвойне труднее, и хлопотное, постоянно требующее заботы, порой громко кричащее и не дающее никакого покоя… Но зато самое что ни на есть настоящее! И оно даёт ещё больший стимул к тому, чтобы во всём идти только вперёд и вперёд.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru