Трудно сказать, кто кому бросил вызов в этой схватке — природа людям или люди природе. Но исход этого противоборства известен: победили люди! В более чем тридцатиградусный мороз они поочерёдно целые сутки находились в ледяной воде, проплыв в общей сложности 29 километров 400 метров. Участниками экстремальной эстафеты стали и наши земляки — ленинск-кузнечане и полысаевцы.

Суточная марафонская эстафета под названием «Ледяной заплыв» прошла в  столице Кузбасса впервые. В минувшие выходные на неё съехались порядка сорока «моржей» из Кемеровской и Новосибирской областей. Возраст участников не ограничивался, но допуск врача для них был необходим. Таким образом, самой старшей из пловцов стала 81-летняя женщина. Клуб любителей зимнего плавания «Сибирский закал», который базируется в городе Полысаево и объединяет несколько десятков жителей, в числе которых есть и ленинск-кузнечане, представили Алла Дмитриева, Любовь Макарова, Елена Сысоева, Александр Тимонин и Василий Денисов.

Стартовала эстафета в 12.00 в субботу, 9 декабря. Финиш был назначен на 12.00 следующего дня — в воскресенье. Всё это время между стартом и финишем, включая ночь, пловцам предстояло поочерёдно, в строгом соответствии с регистрационным протоколом, находиться в ледяной воде озера Красное. Каждой команде отводилось по два часа, в течение которых входящие в её состав спортсмены должны были непрерывно плавать вольным стилем. Для отогрева преодолевших свои дистанции организаторы марафонского заплыва приготовили горячую баню и чан с тёплой водой. Стоит ли говорить о том, какой огромной силой воли и каким уровнем физической подготовки обладали те, кто рискнул бросить вызов аномальным морозам и отважился пуститься вплавь в огромной проруби.

Для выявления победителей оценивалась дистанция, которую участники проплыли в личном и командном зачётах. Наши земляки, которые уже неоднократно становились победителями и призёрами аналогичных соревнований, в очередной раз не просто справились со своей задачей, а проявили недюжинную выдержку и настоящий бойцовский характер. Среди женщин в эстафете отличилась Елена Сысоева, которая проплыла около двух километров, в результате чего и стала победительницей в личном зачёте. Первое место в своей возрастной категории заняла и ленинск-кузнечанка Алла Дмитриева. Всем победителям вручили призы, остальным участникам — дипломы и памятные медали.

В общей сложности команда «Сибирского закала» проплыла   5 километров 975 метров. И хотя этот результат не позволил ей войти в тройку лидеров в командном зачёте, в данных экстремальных условиях все наши ребята, несомненно, одержали победу. Они вновь доказали и себе, и всем другим, что настоящему сибиряку даже крутые морозы — не помеха для успеха. Так держать, земляки!