В самую жару, когда на территории региона была температура под 35 градусов, Федерация футбола области все-таки провела матчи четвертьфинальной стадии  розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу среди мужских любительских команд в сезоне 2024 года. И не в вечернее, а именно в дневное время!

«Распадская УК» – «ТД «Трейд-КНК» – 2:0 (0:0)

Первые команды начали выяснять футбольные отношения в 13 часов в Новокузнецке. В равном матче двух сильных клубов все решила концовка, которая лучше удалась хозяевам поля. Счет открыл Леонид Каморников после розыгрыша углового на 78-й минуте, а победную точку для новокузнечан поставил гол Никиты Кольтяпина, забитый за три минуты до финального свистка.

«Междуречье» – «Шахтер» – 1:2 (0:1)

Действующему обладателю Кубка Кузбасса выход в полуфинал дался непросто. В первом тайме на 7-й минуте прокопчане вышли вперед благодаря точному удару Андрея Волгина, и этот гол остался единственным до перерыва. В начале второй половины матча (48-я минута) хозяева отыгрались усилиями Константина Кобякова, но такое равенство продлилось недолго. Через семь минут Кирилл Воропаев вновь вывел «Шахтер» вперед, а заодно и в полуфинал.

«Заря-СУЭК» – «Энергия» – 6:0 (4:0)

Несмотря на быстрый гол Дмитрия Петрова, проведённый в ворота соперников уже на стартовой минуте встречи, первый тайм матча в Ленинске-Кузнецком проходил всё же в относительно равной борьбе. И лишь незадолго до перерыва хозяевам поля удалось сделать задел на итоговый результат. Два точных удара Андрея Черкашина на 36-й и 41-й минутах (а между ними и мяч Андрея Карпунина на 37-й мин.), отправили команды на перерыв с крупным перевесом «Зари-СУЭК». Во втором тайме ход матча не изменился. Сначала Черкашин на 53-й минуте записал на свой счет хет-трик, а затем на 56-й Петров с пенальти оформил дубль. В итоге 6:0 – это более чем уверенная победа, если брать во внимание экстремальные погодные условия с жарой под 34 градуса.

«Щегловский пивовар» – «Колос» – 4:3 (1:1)

Как на качелях прошел последний матч кубковой баталии, состоявшийся в 16 часов в Кемерово и порадовавший болельщиков большим количеством голов. В первом тайме команды по разу поразили ворота друг друга. Счет открыл кемеровчанин Владимир Цыганенко (12-я минута), ответный гол на счету новокузнечанина Руслана Социгашева (29-я). Сразу после перерыва они вновь обменялись забитыми мячами. Теперь уже сначала отличился Социгашев (46-я), а затем Цыганенко (49-я). «Пивовару» в середине второго тайма удалось создать себе преимущество голами Константина Павлова (65-я) и Никиты Лебеденко (77-я), которые и предрешили судьбу матча. Лишь в концовке, а точнее, на 86-й минуте, точный удар Сергея Машнина сократил разрыв в счете до минимума. Но все-таки хозяева поля сумели удержать победный результат.

В следующей стадии Кубка Кузбасса «Распадская УК» встретится с «Щегловским пивоваром». Поскольку обе эти команды свои четвертьфиналы проводили дома, место проведения полуфинала между ними будет определено жребием. Ну а полуфинальный матч между «Шахтером» и «Зарей-СУЭК» пройдет в Прокопьевске, поскольку свой четвертьфинал «заринцы» играли дома, а прокопчане — на выезде.