В 2025 году здание, где уже больше четверти века располагается Дворец культуры «Родина», ставший с годами своеобразным магнитом для жителей города Полысаево, отмечает 70-летний юбилей. И это, конечно же, повод, чтобы поговорить и о его, без преувеличения, увлекательной истории, и о самом главном его богатстве — людях, которые отдали свой талант и свои силы на благо творчеству.

Страницы «Родины» листая…

Наверняка на черно-белом фото, сделанном ещё в далеком 1970 году, многие из вас узнали кинотеатр «Родина». Так здание ДК выглядело на заре своей юности. В те годы здесь также звучала музыка, а насладиться актерским мастерством сюда, как и сегодня, шли люди. Жители Полысаево с теплом и любовью вспоминают то время, когда в окутанном полумраком зале крутили советские и заморские фильмы. «Я до сих пор помню, как мы с супругом в начале 70-х смотрели в местном кинозале впервые вышедшую в прокат ленту «Джентльмены удачи». Золотое это было время, время нашей молодости! — с ностальгией в голосе делится своими воспоминаниями Валентина Порошина. – Если мне не изменяет память, то в перестроечные годы кинотеатр закрывали».

Словам местной жительницы вторит и историческая справка, которую нам предоставили работники Дворца культуры: «С 1990 года здание перешло в частную собственность (документы не сохранены), переименован ДК в производственно-коммерческое предприятие «Авангард»…». Позже, уже в 95-м, после подписания распоряжения за номером №684, кинотеатр, которому дали название «Спутник», вновь станет культурно-досуговым учреждением, который получит лицензию на осуществление публичного показа киновидеофильмов.

И только в 1999 году «Родине» вновь вернули своё историческое название, попутно расширив и перечень видов деятельности. Случилось это, в том числе, с подачи председателя городского Совета Ольги Ивановны Станчевой. Сменился профиль (культурно-информационный центр «Спутник» перепрофилировали во Дворец культуры), а затем пришли талантливые кадры, которые вдохнули в ДК новую, наполненную яркими красками жизнь. Сколько удивительного рождалось на сценических подмостках, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям за эти годы те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами!

В начале пути была «Надежда»

Первой ласточкой, вихрем влетевшей в распахнутые двери дворца, стал хор ветеранов «Надежда». Самодеятельный коллектив возглавил Юрий Истомин, в то время занимавший руководящую должность в административном аппарате города. О той поре, когда «Надежда» начала делать первые самостоятельные шаги, Юрий Васильевич вспоминает лишь с доброй улыбкой: «Коллектив тогда был небольшой, всего-то человек десять, но все мы были охвачены одной общей идеей: сохранить традиции, донести до зрителей самобытную культуру нашего народа».

Рассказал бывший руководитель хора и о том, что начинать им пришлось, по сути, с нуля, в скромно оборудованных помещениях (к слову, ремонт во дворце был завершён в 2006 году): «Несмотря на все трудности, с которыми приходилось сталкиваться, мне в жизни очень повезло. Меня окружали умные, грамотные люди, умеющие созидать». По профессии Юрий Васильевич — преподаватель по классу народных инструментов (баян и аккордеон), а потому и репертуар у хора ветеранов был насыщенным и богатым на всевозможные песенные жанры. Но, несмотря на разнообразие выбора, предпочтение коллектив всегда отдавал нашим родным песням. Эдакие своеобразные бескорыстные пропагандисты русских народных песен почти с первых аккордов пленяли и по-прежнему пленяют сердца зрителей своим великолепным вокалом. А руководит нынче «Надеждой» заслуженный работник культуры РФ Евгений Храмцов.

О тех, кто зрителей радует

Тогда же, в 99-м, на сценические подмостки вышли воспитанники ансамбля эстрадного танца «Эдельвейс», с которым и по сей день занимается Оксана Завьялова. Забегая вперед отметим, что в 2012 году за особый вклад в развитие культуры Кузбасса ансамблю было присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Гордится коллективами и руководитель дворца. Во время нашей беседы директор ДК «Родина» Виктор Ефременко отметил, что за свое творчество «Эдельвейс» неоднократно становился дипломантом, лауреатом и получал гран-при областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Виктор Михайлович говорил и о том, что «Эдельвейсу» ничуть не уступают и другие творчески одаренные коллективы, а их, к слову, на базе учреждения всего 12.

Есть в этой плеяде талантов ещё один коллектив, заслуживший звание образцового, — вокальная студия «Позитив», ребята которой занимаются под руководством худрука Татьяны Савченко.

Сегодня, как и много лет назад, в ДК бурлит творческая жизнь, артисты радуют зрителей разнообразными творческими мероприятиями и концертными программами, большая часть которых в этом году проходит в рамках празднования 80-летия Победы. Да и в самих стенах этого здания витает дух необыкновенного оптимизма и творчества, которым, кажется, здесь не обделен ни один работник.

Пауки и ростовые куклы

Чувствуется, что креативят тут не только во время написания сценариев и репетиций, но и при создании артистических образов. И яркий тому пример — минувший фестиваль «Ретроёлка», на котором были в центре внимания десятки разнообразных костюмов. Наталья Тумайкина устроилась костюмером в ДК ещё на заре нулевых. И на вопрос, сколько с тех пор создано образов, отвечает сразу и без утайки: «Столько сшила, что счет уже потеряла!».

Костюмерная местного мастера забита до отказа. Наряд можно подобрать на любой случай жизни: хочешь репку тянуть — тяни, хочешь пришельца играть — тоже пожалуйста. Вот с вешалок свисают ярко-желтые паучки, тут же рядом примостились платья царя и царицы. Неподалеку, в соседнем помещении, хранятся ростовые куклы. В таком костюмном великолепии чужаку легко затеряться. И, главное, все они сшиты руками искусной мастерицы. «В работе костюмера главное — не только художественный вкус. Помимо этого он должен быть внимательным к деталям, должен уметь видеть и понимать красоту. А чтобы представить будущий образ, нужно ещё и обладать абстрактным видением», — вот так просто, в трёх предложениях, описала свою работу Наталья Даниловна.

Уже в фойе здания приходит понимание того, насколько живет, пульсирует, дышит творчеством дворец. Не привыкать работникам «Родины» быть регулярно в центре самых ярких событий. Идут они в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. И главное кредо этих людей – отдать талант и силы на благо родного края.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из архива ДК «Родина».

В 2006 году во Дворце культуры работали 42 человека, 19 из них – творческие работники. На тот момент в ДК действовало 40 клубных формирований, в которых занимались 555 горожан разного возраста.

Сегодня в сплоченном, дружном коллективе дворца трудятся порядка 30 человек (с учетом техперсонала). Помимо творческих коллективов, действуют три сектора: детский, молодежный и взрослый. Регулярно посещают дворец свыше 1 тысячи жителей Полысаево.

 

Творческие коллективы ДК «Родина»:

— хореографическая студия «Ритм» (руководитель Татьяна Иванова),

— детская вокально-эстрадная студия «Кроха»,  детская фольклорная студия «Веснянки», — вокальная студия «Дебют» (руководитель Софья Соседова),

— студия эстрадного вокала «Юность», вокальная студия «Позитив» (руководитель Татьяна Савченко),

— ансамбль «Россияночка» (руководитель  Антон Рачков),

— ансамбль духовых инструментов «Мелодия» для ребят с ограниченными возможностями (руководитель Рашид Мингазов),

— хор ветеранов «Надежда» (руководитель Евгений  Храмцов),

— ансамбль эстрадного танца «Эдельвейс» (руководитель Оксана Завьялова),

— театр кукол «Забавушкины сказки» (руководитель Наталья Иванова),

— ансамбль сценического фольклора «Любавушки».

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru