Службу свою начальник отдела участковых уполномоченных межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» капитан полиции Олег Кривов начинал на «земле Рудничной», так что обо всех тяготах, трудностях и обязанностях этой нелегкой работы он знает не понаслышке. Когда-то Олег Сергеевич сам, без посторонней помощи, выбрал свой жизненный путь и оказался первым в семье человеком в погонах. 

От школы до вуза

Определенно многие из нас в юности хотя бы раз, да и задумывались о службе в силовых структурах. Вот и Олег Кривов решил, что должен связать свою жизнь с правоохранительными органами. А ведь родители сына отчасти поддержали, только направление посоветовали ему выбрать иное — службу не в милиции, а в МЧС. И даже учебное заведение ему подобрали.

Но переубедить сына им так и не удалось, и, как показало время – не зря. «Ещё будучи учеником 42-й школы, я в составе команды ездил на областной конкурс «Юные друзья милиции». Тогда победа в одной из номинаций позволила нам напрямую пообщаться с начальником Главного управления внутренних дел Кемеровской области генерал-лейтенантом милиции Александром Николаевичем Елиным», — вспоминает он. И эта встреча расставила все точки над «и». Значит, решено: служба в органах. И шестнадцатилетний Олег Кривов подал документы в губернаторскую кадетскую школу-интернат милиции: «Мне говорили, что учиться здесь нелегко, что здесь более жесткая дисциплина. Но я всегда говорил: чем тернистее путь в юности, тем проще в дальнейшем».

Так сложилась судьба, что в 2013 году, после окончания школы, Олег Сергеевич остался в Кемерово. «Сразу же встал вопрос о высшем образовании, — говорит капитан полиции. – Поступить мне удалось в Барнаульский юридический институт МВД России».

Лишили бабушку покоя…

Поступив в вуз, Олег почти сразу же по распределению был направлен участковым в Рудничный район г. Кемерово, где и проработал до 2019 года. А весной вместе с супругой Еленой (тоже, к слову, ленинск-кузнечанкой) они вернулись обратно в Ленинск. Дом родной сердцу оказался ближе. И здесь молодому сотруднику нашлась работа. Его сразу же определили в участковые и закрепили за ним административный участок, который начинался от моста (район «Ласточки») и заканчивался у железной дороги (район «Сиб-Дамеля») с одной стороны, а с другой — пролегал от железной дороги в районе парка им. Горького и вплоть до лога на ул. Суворова (нечётная сторона).

По словам моего собеседника, участковым работать непросто: надо быть одновременно не только другом, но и психологом для людей разного возраста. Как-то однажды нашему герою пришлось успокаивать бабушку, которая стала названивать правоохранителям и жаловаться на соседа сверху. Мол, включает он какие-то приборы, а они своим гулом покоя её лишают. Да так, что порой по ночам спать невозможно. На деле сосед оказался не виноват, да и оборудования, издающего гул, у него никакого не было. Но как это объяснить старушке? Выход из этой ситуации Олег Кривов нашел очень быстро. Сначала ему лично пришлось убедиться в том, что в квартире у бабули стоит полнейшая тишина. После чего поднялся наверх и попросил соседа подыграть. «При ней мне пришлось пожурить «нарушителя» спокойствия, а потом я попросил его отдать мне «беспокойный прибор», — вспоминает он. Результат долго ждать себя не заставил – старушка от всего сердца благодарила участкового за отзывчивость и неравнодушие.

Каков он, идеальный участковый?

Служба на участке – это самый разнообразный и широкий вид деятельности в полиции. Сегодня в топе — три самых распространённых типа вызова: оскорбления, нарушение тишины и хулиганство. Звонки в дежурную часть или непосредственно на сотовые телефоны участковых поступают регулярно, так что сидеть на одном месте некогда.

Вот и Олег Кривов, который весной прошлого года возглавил отдел, находится на службе 24 часа 7 дней в неделю. Под его руководством 41 административный участок, соответственно столько же и участковых. Что интересно, 15 из них — девушки! Да-да, вы не ослышались: хрупкие представительницы прекрасного пола тоже бдят за порядком, причем уважают, а иногда и боятся их ничуть не меньше, чем участковых-мужчин. К тому же, как выяснилось, они и с работой порой справляются лучше. В пример Олег Сергеевич привел старшего лейтенанта полиции Анастасию Александровну Гречиха из пункта полиции «Суворовский» (район «Семерки»): «Наверное, идеальный участковый таким, как Анастасия Александровна, и должен быть. И в первую очередь он должен понимать людей, которые живут на его участке, интересоваться их нуждами и проблемами. А для этого необходимо чаще ходить по домам, следить за порядком». Быть участковым, отмечает мой собеседник, непросто. Во-первых, нужно обладать особыми качествами, в числе которых не только человечность, стрессоустойчивость, но и умение выслушать, понять.

Сегодня, 17 ноября, в День участковых уполномоченных полиции Олег Сергеевич, безусловно, поздравит своих коллег и ветеранов с профессиональным праздником. И обязательно пожелает им крепкого здоровья, добра и семейного благополучия: «От нашей службы зависят мир, спокойствие и безопасность жителей города. Какой бы сложной ни была ситуация, никогда не опускайте руки. Благодарю вас за добросовестную службу!».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru