Каждое утро миллионы россиян нажимают кнопку вызова лифта, а за его слаженную работу отвечают лифтовики, которые в первый день февраля отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этого дня мы встретились с работником лифтового хозяйства из Ленинска-Кузнецкого и узнали у него о том, почему чаще всего ломаются лифты и что входит в перечень обязанностей лифтовика.

Максиму Колганову 35 лет. Он – главный электромеханик по лифтам с более чем 10-летним стажем в компании «То-Лифт», которая обслуживает объекты как в Ленинске-Кузнецком, так и в Полысаево. Мужчина занимается тем, что производит контроль за обслуживанием и ремонтом лифтов, то есть сейчас Максим своего рода бригадир. А начинал свой путь в карьере он с того, что был лифтёром – так называют тех, кто занимается непосредственно обслуживанием лифтов, следит за степенью их износа и ремонтирует поломки.
«Я окончил Томский архитектурно-строительный университет, по образованию – инженер-механик. Практически сразу после вуза я приступил к работе лифтёром», – рассказывает Максим.

В настоящее время компания, в которой работает Максим Колганов, обслуживает порядка пятидесяти лифтов на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. В день чаще всего поступают 1-2 заявки. Рядовой день лифтовика строится так: сначала он получает информацию от диспетчера, которому поступил клиентский звонок с просьбой проверить состояние лифта (смущают, например, странные звуки и вибрации во время движения). Далее специалист едет уже на место, по указанному в заявке адресу. С собой берёт чемоданчик с инструментами: в нём могут быть электрические дрели, ударные гайковёрты, электропилы, ключи от лифтов, дюбельные пистолеты, приборы для испытания лифтов, виброметры. И, конечно, на выезд лифтовик обязан взять с собой средства индивидуальной защиты: каски, перчатки, страховочные пояса и изолирующий коврик.

На вопрос о том, какие интересные случаи происходили в практике Максима, он отвечает, что таких было всего несколько. Мужчина уверяет: комичные или из ряда вон выходящие ситуации – это, скорее, редкость.
«Один раз было такое: звонят и говорят, что в лифте мужик пьяный валяется. Не «скорую» вызвали, а нас пригласили. Ну, выехали, конечно, перенесли мужчину в подъезд, привели его в чувство. А люди смогли спокойно воспользоваться лифтом», – вспоминает Максим.

Несмотря на практически полное отсутствие курьёзов, ни один рабочий день Максима не похож на другой: задачи, которые нужно решать, возникают разные. Много внимания уделяется «расшифровке» лифтовых схем (на смену релейным системам управления пришли микропроцессорные системы) и заполнению технических документов. Именно разнообразие нравится Максиму в его работе. В понедельник он может проверять работу дверей, освещения, вентиляции и системы вызова, во вторник – устранять неисправности электрических цепей, а уже в среду освобождать людей из «лифтовой ловушки» – открывать аварийными ключами заблокированные кабины. Да-да, Максим – именно тот человек, который, в случае чего, вызволит вас!
Какие-то серьёзные минусы в своей работе мужчина назвать затрудняется.

«Зарплату бы разве что побольше», — смеясь, высказывает пожелание Максим. Этого, впрочем, кто не хочет…
Лифтовой электромеханик говорит, что самый распространённой причиной неисправности лифта является высокая степень его износа.

«И, разумеется, нельзя отметать человеческий фактор: если кто-то прыгает в лифте, пытается его расшатать, задерживает двери при закрытии, то это может привести к поломке или повреждению оборудования», – добавляет Максим.

В завершение нашей беседы Максим дал несколько советов, которыми можно воспользоваться в случае, если лифт застрял. Он подчеркнул, что первое и главное правило – не паниковать.
«Сделайте глубокий вдох и позвоните диспетчеру службы спасения лифтов – номер телефона обычно указан рядом с панелью. Опишите диспетчеру свою ситуацию чётко и ясно. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно открыть двери или выбраться наружу, потому что это может быть опасно. Постарайтесь отвлечь себя беседой с попутчиками или чтением книги в телефоне», – рекомендует Максим.
Редакция «Городской газеты» поздравляет всех специалистов, готовых днём и ночью прийти на помощь застрявшим в лифте людям!

Татьяна АНАНЬЕВА

admin
mail@ria-leninsk.ru