
В Международный день учителя в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе поздравили лучших представителей сферы образования, которые ежедневно вкладывают знания и силы в воспитание детей.
Торжественный прием, посвященный празднику, прошел во Дворце культуры и искусств Ленинска-Кузнецкого. В зале собрались те, для кого педагогика стала не просто работой, а призванием, – молодые специалисты, опытные работники и, конечно же, ветераны педагогического труда, чей многолетний опыт служит верным и надежным ориентиром для нового поколения учителей.
Уже на входе во Дворец культуры гостей радушно встречали юнармейцы, вручая каждому пришедшему цветы и конфеты, подавая дамам руку. Перед началом официальной части в фойе ДК развернулась культурная программа. Звучала живая музыка, коллеги в неформальной обстановке общались и фотографировались в красиво оформленной тематической фотозоне – там были макеты книг.
«Мне сегодня в малом зале ДК вручили мою первую грамоту от управления образования. Следующую хочу получить уже от администрации, а потом – от министерства. Это – признание моих заслуг, моих достижений», – сказала стоявшая в фойе с букетом Ангелина Медведева, педагог полысаевской школы №14.
Главным событием праздника стала церемония награждения, которая длилась дольше часа. Награды и знаки отличия получил 201 работник образования. 6 педагогов получили Почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации, а ведомственного знака и почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» были удостоены 15 человек.
Поздравил учителей глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Василий Петрович Мельник. Руководитель округа выразил глубокую благодарность за их нелегкий и ценный труд. Он подчеркнул, что, когда люди спустя годы вспоминают школьные времена, в их памяти всплывают не страницы учебников или темы уроков, а именно мудрые слова наставников, их теплые взгляды, зарождающие веру в собственные силы, и своевременная поддержка.
«Вы обладаете удивительным даром – умеете разглядеть в каждом ребенке что-то уникальное и бережно, шаг за шагом, это раскрыть. Я знаю, что ваша работа – это не только проведение уроков и проверка тетрадей. Это сотни маленьких, но судьбоносных решений каждый день. Как доступно объяснить сложный материал, как найти индивидуальный подход к ученику, не пройти мимо его личной драмы и как выстроить доверительный диалог с родителями», – добавил глава округа.
Воздух в зале ДК был наполнен ароматами праздничных духов и букетов цветов. Кульминацией и ярким завершением торжества стал большой праздничный концерт. Творческие коллективы подарили виновникам торжества двенадцать ярких номеров.
Татьяна АНАНЬЕВА
Фото автора