Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», рассказывая об активных советах  многоквартирных домов, старших по подъездам, соседях, интересных семьях — всех, кто обустраивает и украшает наши общие жилища. Именно от них можно многое узнать об истории и сегодняшнем дне домов, их ремонте, благоустройстве. Ждём ваших звонков и писем! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

«Это же наше, общее!»

Бессменный председатель совета 60-квартирного дома по проспекту Текстильщиков, 7/3 Алла Васильевна Филимонова — педагог с многолетним стажем. Воспитание для нее давно стало делом жизни, только сейчас приходится работать не со школьниками и студентами, а с соседями и коммунальщиками. Шесть лет действует совет, и за это время сделано столько, что жители близлежащих домов иной раз завидуют — такого благоустройства в округе нигде не увидишь. Да и храм рядом, в двух шагах — церковь святой преподобной мученицы великой княгини Елизаветы: красота как вокруг него, так и здесь, во дворе.
— Мы с отцом Виталием давно нашли общий язык и стали друзьями, потому что работаем для города, в одном направлении — украшая его, — рассказывает председатель. — Плоды трудов видны и в зимнюю стужу, под снегом: асфальтированные дорожки, лавочки, деревца, посаженные своими руками. Я соседям так говорила: поймите, это же наше, общее — всё, что за вашей квартирой. И подъезд, и весь дом, и двор. Давайте браться и делать, сейчас есть реальные возможности.

С надеждой на завтра

Дети звали её с мужем Виктором Михайловичем в Кемерово — была такая мысль: уехать. Но за последние годы многое изменилось к лучшему, сам город заметно похорошел, считает Алла Васильевна. И свой дом обустроили, взявшись за отмостки и канализацию, подъездные площадки и козырьки. Со временем навели косметический порядок в подъездах, где теперь побелено и покрашено, не увидишь, как раньше, висящие где попало провода – их аккуратно завели в каналы. Да что провода, вспоминать обшарпанные стены, зияющие дырами ступени, прохудившуюся кровлю и течь в подвале, колдобины во дворе уже не хочется, ведь тогда не жили, а выживали. Всё это в прошлом, и надо жить настоящим, где есть надежда на завтра.
— Стало понятно, что если ничего не делать, то мы просто рухнем. И постепенно шаг за шагом воспряли духом, увидев перемены. Хотя к порядку долго призывать приходилось, и в полицию звонили не раз, чтобы помогла образумить тех, кто не привык беречь те же лавочки во дворе. Сейчас мы спокойно садим флоксы, бархатцы, петунии, и не боимся, что их кто-то срежет. У нас даже розы растут, а в сентябре и мае сюда идут старшеклассники на фото. Мы только за! Пусть учатся, как ухаживать за домом и двором, — говорит она.

Когда есть программы

Крупным шагом был ремонт крыши, сделанный по программе софинансирования (была такая лет пять назад, и дом в неё попал), а потом самостоятельно открыли специальный счёт на капитальный ремонт (в городе пока три адреса, где жильцы сами расходуют эти средства), вошли в программу создания комфортной городской среды. Результаты не заставили ждать: ремонт разводки холодной воды (148 тыс. рублей сняли со счёта, но оно, по общему мнению, того стоило), новенькие скамейки с урнами и асфальтные площадки под ними с бордюрами, пешеходная дорожка между торцом дома и храмом (15 % средств пришлось собирать, но это тоже было надо). Теперь на очереди согласно намеченным вместе приоритетам горячая вода с отоплением, дальше хотят браться за межпанельные швы, давно ждущие заделки, покраску всего дома. Ну а голубая мечта – капитальный ремонт подъездов, чтобы выровнять стены и сделать их как новенькими, после новоселья, которое здесь было больше сорока лет назад. С таким председателем и советом это вполне выполнимо, уверены жильцы.

«Важно всё взять в свои руки»

Конечно, поначалу приходилось вариться в собственном соку, потому что никто не знал, как толком работать со спецсчётом. «Я три дня ходила в Сбербанк на Топкинской и училась заполнять реквизиты, — вспоминает председатель. — Каждый собственник должен оплачивать взносы на капремонт самостоятельно, и людям важно объяснить, как это правильно делать. Теперь мне каждый месяц из регионального фонда присылают по электронной почте отчёт о движении денег, я точно знаю, сколько их у нас собрано. Подкапливаем, и — в дело. В фонде тоже частенько доводилось бывать, так как вопросы возникают разные. Но они решаются, потому что важно всё взять в свои руки. И не опускать их, что бы ни говорили. Я и дочерям советую, когда они спрашивают, почему у нас так красиво: беритесь и делайте, не смотрите ни на кого, тогда всё получится».

В одной тесной связке

Директор их обслуживающей организации (ООО «Акватех») Александр Шарыпов как-то пошутил: «Да у вас уже всё сделано, только камер не хватает». И здесь лишь доля шутки, всё остальное — правда. Во многом потому, что сам Александр Семёнович и возглавляемый им коллектив прониклись заботами совета, работая вместе, в одной тесной связке. Зачем далеко ходить, выбирая подрядчика для ремонта? Специалисты «Акватеха» как никто знают, что да как в подвале и с разводкой, разберутся лучше других. И материалы закупят, и сделают всё, как надо — в этом совет давно убедился, особенно в тот момент, когда к дому подвезли сразу три машины гравия по их заявке: пожалуйста, если надо.
Хвалят также за понимание и сотрудничество заместителя директора по ВДО Вячеслава Николаевича Челюбеева, техников-смотрителей Татьяну Киселёву и Инну Орлову. Уже и по телефону представляться не надо – узнают по голосу сразу. И такой же контакт наладили с каждой семьёй дома.

«Начинать надо с себя»

— Многие не верили, как можно что-то сделать, но когда увидели работу, то сразу стали нашими помощниками, — заметила Алла Васильевна. — Вот пример. Пять лет назад привезли нам землю под цветники и клумбы, так даже звать никого не понадобилось — вышли дружно, мы и не ожидали такой активности. Одна женщина спросила: почему не зовёте? Мы всегда поможем, это же для нас делается.
Так зацвёл двор, где подрастает хвойная аллея и радует глаз макет колодца — много чего сделали здесь рукастые люди, из которых можно назвать супруга Аллы Васильевны Виктора Михайловича или Юрия Данилкина – мужа старшей по подъезду Елены Данилкиной. Другие трое старших тоже под стать: Любовь Асяева, Эмилия Велина, Надежда Храпова. Они давно поняли, что всё зависит от нас. И добились, чтобы на спецсчёт жильцы складывали денежки вовремя (три квартиры не платили, так их заставили через суд внести по 10 тысяч, за 4 года). А если понадобится, то внести плату вперёд, за полгода и год, чтобы ремонт сделать — бывает такой клич. Да и как иначе, если цель перед собой ставишь.
Потому и в квартирах ремонты делают, и балконы стеклят под одно, чтобы смотрелись. И мамы с колясками именно сюда идут: посидеть, подышать, ведь здесь так здорово, храм по соседству. А как красиво в подъездах! И под Новый год, когда гирлянды с ёлками сверкают, и постоянно, когда несут тепло и свет растения, картины, украшения – всегда можно найти, чем создать уют, настроение себе и соседям. «Особенно радует, что в этом охотно участвуют дети — значит, идём по верному пути, — убеждёна председатель. — Начинать надо с себя, своей семьи, соседей, живущих рядом. Тогда и дом с двором в пример поставят, и весь город, из которого никому не захочется уезжать куда-то — настолько он преображается вместе с нами».

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

Паспорт дома
Адрес: проспект Текстильщиков, 7/3.
Соседство: дома 2-го микрорайона, церковь, школа № 8, стоматология № 2.
Этажность: 5.
Число подъездов: 4.
Число квартир: 60.
Количество жильцов: 118.
Обслуживающая организация: ООО «Акватех».

admin
mail@ria-leninsk.ru