Работу Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» депутаты рассмотрели на заседании городского Совета первой, что говорит о большом внимании к общественному порядку.

Начальник отдела В.Н. Башков поблагодарил администрацию города и Совет народных депутатов за понимание, совместное решение проблем, поскольку работа здесь идёт в одной связке. Отсюда и положительные результаты. За 2018 год снизилось число преступлений и, как следствие, уровень криминальной активности, а вот раскрываемость достигла 63% при областном показателе 58%.
Важным направлением остаётся борьба с незаконным оборотом наркотиков: выявили 95 лиц, совершивших такие преступления (было 82), в суд направлено 109 уголовных дел, а 43 человека привлекли к административной ответственности. Всего из оборота изъято более 8 кг наркотических средств. На объектах строительства и торговли сотрудники провели 960 проверок соблюдения миграционного законодательства, выявив 338 нарушителей и выписав 3,2 млн руб. штрафов (взыскано более 3 млн), а главное, раскрыты 19 преступлений в сфере незаконной миграции.
Для профилактики правонарушений в общественных местах и на улицах проводились комплексные мероприятия «Розыск», «Жилой сектор», «Алкоголь» и другие, причём в них активно участвовали общественность, частные охранные предприятия. Еженедельным стал единый день безопасности дорожного движения.
Приоритетная задача — повышение доверия горожан к сотрудникам полиции, чтобы все мы чувствовали защиту. Поэтому в течение прошлого года они отреагировали более чем на 23 тыс. заявлений и сообщений, а качество этой работы находилось на ежедневном контроле, в первую очередь – по тяжким и особо тяжким, резонансным преступлениям.
Сотрудники охраняли порядок на 23 массовых мероприятиях в Ленинске-Кузнецком и Полысаево, а 38 из них несли службу в Саранске и Калининграде в ходе чемпионата мира по футболу. На днях группа сотрудников уехала в Красноярск для работы на Всемирной зимней универсиаде, так что нагрузка на полицейских остаётся высокой. Общественность может им оказать реальную поддержку, участвуя в охране общественного порядка.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru