Пока сказочные персонажи и ведущие праздника развлекали гостей всевозможными конкурсами, песнями и танцами, мы попросили пришедших на Масленицу рассказать об их впечатлениях, тем более что в ожидании призов и угощений на народное гуляние собрались сотни самых активных горожан от мала до велика, которые с радостью поделились своими мыслями.

Главное событие масленицы для самых крепких мужчин — это, конечно, достать приз с вершины столба. Евгений Крамаров девятый год подряд участвует в этом состязании, и уже несколько раз уходит домой с ценными подарками. Его супруга Юлия говорит, что он уже опытный покоритель столба: «И телевизор, и пылесос, чего только не выигрывал, для него это стало уже просто увлечением».Поддержать мужав этот раз она пришла вместе с сыном Степаном. А телевизору, который достался в очередной раз их папе, они обязательно найдут место, несмотря на то, что он уже будет четвёртый в их доме.
Помимо покорителей столба, яркое впечатление о себе создали шестеро смелых и неженатых парней, которые показали народу свою сибирскую силу при забивании гвоздя в полено. Но и русские красавицы не остались в стороне — они успешно (одна лучше другой)справились с огромным обручем. В традиционной русской забаве — поднятии гири — Сергей Пономарёв оказался одним из самых крепких — 35 раз он смог поднять 32-килограммовую гирю. Получив заслуженный приз, Сергей вместе со своей семьёй (женой Анной, детьми Софией и Дмитрием) пошёл дальше, так как маленькая дочка не давала долго стоять на одном месте: «А мы ещё не раз сюда придём», — сказал он.
В этот день конкурсная игровая программа проводилась не только на главной сцене. Для детей работала отдельная площадка. В дружный хоровод Варварушка, Леший и скоморохи собрали самых юных гостей праздника, где их ждали ярмарочные потехи с конкурсами, эстафетами, катаниями на горках. Всех участников масленичных забав ждали сладкие угощения. Сотрудники ЦБС организовали на площади фотозону, а также провели викторину с беспроигрышной лотереей. Желающих сплясать, спеть, рассказать стихотворение и получить за это книгу или канцелярские предметы было хоть отбавляй. С отличным настроением на праздник пришёл Максим Бакин с сыном Дмитрием: «Весеннее настроение у нас уже давно, так что, утром скушав несколько блинчиков дома, решили посмотреть, как отмечают масленицу у нас на площади. Даже и не думали, что здесь будет так весело. Много знакомых встретили, пообщались с удовольствием, да и сыну всё интереснее, чем сидеть в такую погоду дома за компьютером».
Не давали проголодаться и угощали всех бубликами, баранками, леденцами да пряниками озорные скоморохи-лотошники. Все желающие могли согреться горячим чаем из самовара, привезённого городским краеведческим музеем. Здесь же был развёрнут выставочный показ старинных самоваров. Порадовать себя и близких можно было приобретением разнообразных изделий ручной работы — огромный выбор вязаных вещей, украшений из лент, а также мягких игрушек представили мастерицы декоративно-прикладного искусства.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru