В городском совете ветеранов уже стало традицией устраивать осенний праздник урожая. И вот 19 сентября в Центральном Дворце культуры собрались наши садоводы и огородники, чтобы показать всё то, что выросло на грядках. Причём упор в этом году сделали на кабачки – именно они порадовали больше всего.
Для ветеранов работники Дворца подготовили праздничную концертную программу «Осенний калейдоскоп», а садоводы накрыли столы, устроили выставку домашних заготовок и поделок из овощей (в основном из тыквы и капусты). Различные блюда сделали умелицы из кабачков: икру, оладьи, колдуны с фаршем, пироги и даже торты. Яркую палитру осенних красок дополняли букеты цветов, ветки красной и черноплодной рябины, да и оригинальные графинчики с наливками собственного изготовления. Порадовало изобилие ягод и фруктов, среди которых можно было увидеть экзотические для нас культуры. И при желании узнать  секреты их выращивания, чем садоводы тоже щедро делились друг с другом.
Участников праздника урожая приветствовал председатель городского совета ветеранов В.А. Бабак: «Приятно смотреть на плоды ваших неустанных трудов. Молодцы! Здесь всё, на мой взгляд, пронизано ярким светом вашего трудолюбия, доброты, желания украшать мир, в котором живём. Нужно, чтобы это отношение вы передали своим детям и внукам».
Виктор Александрович возглавил жюри конкурса, которое осматривало, дегустировало и оценивало творчество садоводов, вручив лучшим памятные подарки от городского совета ветеранов. Самое вкусное блюдо – пиццу из кабачка – приготовили хозяюшки из команды шахтоуправления им. А.Д. Рубана, которые получили за старание диплом и электрочайник. Дипломом и электрочайником поощрили также ветеранскую организацию завода «Красный Октябрь», собравшую самый красивый стол. Кроме того, дипломы и подарки вручили всем председателям первичных ветеранских организаций – участникам выставки.
После подведения итогов и награждения ветераны провели дегустацию блюд на столах, поделились рецептами и тонкостями заготовок на зиму. О многом рассказывала, например, бывшая работница бухгалтерии гороно Лидия Васильевна Соченюк, которая приготовила на праздник столько разносолов и выпечки, что заставила ими целый стол.
Творческие коллективы Дворца, хор русской песни посвятили ветеранам, Дню пожилых людей концертные номера, создав уютную и теплую атмосферу праздника. Договорились на будущий год встретиться вновь, чтобы поделиться щедрыми плодами урожайных грядок.

Людмила СЕРГЕЕВА. 
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru