В сентябре юбилейного для Кузбасса года отмечают свои личные знаменательные даты долгожители Ленинска-Кузнецкого — достойные представители самого старшего поколения горожан. Среди них есть вдова участника Великой Отечественной войны, труженицы тыла и ветераны труда. Вместе с ними в сентябре встречает свой 94-й день рождения долгожитель, фронтовик и труженик тыла Василий Фёдорович Лагутин.

В судьбах этих людей отразилась вся история нашей страны за минувший век, где были большие свершения, героические подвиги и трудовые достижения. Вот почему именно им, живым свидетелям эпохи, адресованы сейчас самые тёплые слова пожеланий.

Василий Федорович Лагутин родом из деревни Хмелёво, так что все окрестности нашего шахтёрского города ему знакомы с детства. Отец работал на шахте, мать — в колхозе, а дети росли на природе, зная как свои пять пальцев местные леса и согру реки Иня, где пропадали с весны до осени. В годы войны глава семейства защищал Москву и позже пропал без вести, воевали на фронтах его братья, а Василий занял место защитников Отечества в подростковой шахтёрской бригаде, вручную выдававшей уголь на-гора. В сентябре 1944 года, когда парню исполнилось 17, призвали на фронт и его. Их воинскую часть, где рядовой Лагутин служил наводчиком артиллерийского орудия, отправили на Дальний Восток, и в августе 1945-го ему довелось освобождать от японцев Манчжурию. В боях был ранен, получил благодарность от Верховного главнокомандующего и медаль «За победу над Японией». Судьба хранила его и после войны, когда, вернувшись домой, работал в шахте, а потом тридцать лет – водителем.

90 лет исполняется в сентябре вдове участника Великой Отечественной войны, ветерану труда Анне Семеновне Поповой. И вместе с ней переступают этой осенью порог долголетия другие наши ветераны, которые тоже родились в 1931 году и не понаслышке знают тяжкую цену трудовому хлебу военных лет, когда работали для фронта, для Победы. Тружениками тыла становились тогда такие же, как они, 13-14-летние подростки, которые шли наравне со взрослыми в цеха предприятий и стояли у станков, обрабатывали бескрайние сельские поля.

В разные дни сентября встречают свой 90-й день рождения труженица тыла, ветеран труда Тамара Демьяновна Проскурина, труженицы тыла Зинаида Никитовна Чернова, Мария Николаевна Пермякова, Любовь Ануфриевна Чупина, ветераны труда Зинаида Терентьевна Подъярова, Елена Сергеевна Сильченко, Татьяна Яковлевна Букина, Мария Павловна Гордеева, Анастасия Ивановна Сабянина, Татьяна Ивановна Павлова, реабилитированная Валентина Трофимовна Рыжикова, долгожительница города Антонида Агапьевна Баранова.

Всего в сентябре отмечают юбилей 13 наших долгожителей, день рождения – у одного фронтовика и труженика тыла. Каждого из них традиционно чествуют от имени руководства России, Кузбасса и города.

Раньше их посещали на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали. Но за последнее время пандемия внесла свои коррективы. Тем не менее ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная социальная помощь.

По-прежнему не забывают престарелых подопечных социальные работники, волонтёры: продолжается доставка на дом продуктов, лекарств – всего того, что пожилым людям нужно постоянно. Идёт и сезонная работа, особенно на усадьбах, в огородах, где убирают урожай и готовятся к зиме, наводя порядок, заготавливая уголь, дрова. Создают хорошее настроение и все те душевные, добрые слова, которые нашим долгожителям говорят в дни юбилеев.

Игорь ВЕТРОВ. Фото из семейного архива.

admin
mail@ria-leninsk.ru