В нашем школьном музее есть материалы об удивительной женщине Анне Алексеевне Чупруновой. Выпускница школы № 2 и участница Великой Отечественной войны, она была ветераном космодрома Байконур и отправляла в космос его первых покорителей. В День космонавтики хотелось бы рассказать о ней горожанам.

Родилась Анна Алексеевна Чупрунова в деревеньке Антоновка под Анжеро-Судженском, а в 30-е годы семья переехала в шахтёрский город Ленинск-Кузнецкий. Отец Алексей Кузьмич устроился сначала на шахту «А», затем — на «Емельяновскую». Мать Пелагея Егоровна была домохозяйкой, занималась воспитанием пятерых детей — в семье росли два сына и три дочери.
Аннушка была старшей. Восьмилетку она закончила ещё в Антоновке, а 9-й и 10-й классы – в ленинск-кузнецкой школе № 2 в 1935 году. Получив аттестат зрелости, она поступила на педагогические курсы, отработала учителем начальных классов один год и поняла, что это, как говорится, не её. И в 1937-м поехала поступать в Томский медицинский институт на факультет терапии. Учёба близилась к завершению, когда началась война. И после окончания института, в 1942 году, молодого врача призвали в ряды Красной Армии, отправив на фронт. Так с октября 42-го началась её военная служба в полевом госпитале.
Анна Алексеевна принимала участие в боях на Волховском, Ленинградском и Украинском фронтах. Из предоставленных её племянницей Верой Чупруновой документов, фотографий, наградных листов мы выяснили, что Анна Алексеевна досконально знала санитарную работу дорожно-эксплуатационных частей. Она ежедневно контролировала их состояние, грамотно и энергично руководила эвакуацией раненых бойцов, будучи капитаном медицинской службы. За отличия в должности старшего врача была награждена медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», орденом Отечественной войны 2 степени, имела много юбилейных медалей.
После войны Анна Алексеевна продолжила военную медицинскую службу, а в октябре 1953 года была направлена на Байконур, где стала первым врачом в палаточном городке на месте будущего космического центра.
В письмах к родственникам она с гордостью писала, что принимает участие в подготовке и отправке Юрия Гагарина и Германа Титова в космос. Она прислала снимок домика Гагарина на космодроме Байконур. В этом домике космонавты отдыхали перед полетом в космос (в одной комнате отдыхали космонавты, а в другой – врачи, терапевт и хирург). После полета Герман Титов подарил этот снимок Анне Алексеевне на память.
Свою карьеру капитан медицинской службы Чупрунова закончила в 1965 году, её общий стаж составил 22 года и 4 месяца. После увольнения в запас она получила квартиру в городе Владимире, в так называемом доме космонавтики. Связь с Байконуром не теряла, поддерживала его до конца жизни.
Анна Алексеевна всю свою жизнь посвятила работе на благо Родины, служению обществу. У нее не получилось создать собственную семью, но она помогала воспитывать племянниц. Они с благодарностью вспоминают свою легендарную тётю Анну Алексеевну, которая прожила долгую жизнь и умерла на 91-м году. Похоронена она в Донецке, рядом с родственниками.
Мы в школьном музее тоже будем хранить память об этой легендарной женщине-землячке, которая стояла у истоков полета в космос.

З.И. ТЕРЕЩЕНКО. Руководитель музея школы № 2.
Фото из музейного архива.

admin
mail@ria-leninsk.ru