Горожан, прошедших дорогами войны, среди нас остаётся всё меньше. И очень жаль, что время уносит тех, кто может многое рассказать о нашей Великой Победе и людях, вынесших на своих плечах все тяготы военного лихолетья. Раиса Максимовна Курилина – яркий представитель поколения победителей, с которыми очень интересно общаться: сколько от них исходит душевного тепла, добра и света!
Ей ни за что не дашь 95 лет (в апреле отметила столь редкий юбилей долгожительница) – настолько она приветливая, улыбчивая и разговорчивая. Общаясь с ней, хорошо понимаешь, какой запас прочности у поколения победителей, прошедшего великую войну.
Родилась она в Воронежской области в многодетной семье – Раиса была у родителей шестым ребёнком. Отец работал на шахте, а мать занималась воспитанием детей. Мирную жизнь, которая налаживалась с каждым годом, разорвала война, принесшая горе в семьи.
Когда в 1942 году фронт подошёл совсем близко, их эвакуировали в Ленинск-Кузнецкий – далёкий от Центральной России сибирский шахтёрский город. Поселили семью на улице Жаркевича. Отец пошёл работать на шахту имени Кирова, где был всю войну, до 1947 года, а Раису, которой исполнилось 18 лет, военкомат призвал на защиту Родины.
Четыре месяца училась в школе радистов, затем месяц стажировалась в Москве. И в 43-м уехала на фронт, который уже стремительно катился на запад, к границам Отечества.
Служила она в экипаже радиостанции, который состоял из 7 человек. Это автомобиль, начинённый радиопередающими и принимающими устройствами. На его базе поддерживали связь между командованием фронта и частями, воевавшими в полосе наступления. И так до самой Победы радистом — дежурство было по часам и минутам, это нелёгкая, ответственная служба. День Победы встретили во Львове, откуда и демобилизовались. Куда ехать, долго не раздумывала: конечно, к своим, в Ленинск-Кузнецкий.
Устроилась она по примеру отца работать на шахту имени Кирова, мотористкой. Вышла замуж, родила четверых детей. Пока они были маленькими, не работала. А когда ребятишки подросли, то пошла кассиром в аптеку № 13, которой отдала почти полтора десятилетия. По болезни перешла техничкой в ПТУ, а муж до пенсии трудился бригадиром на участке № 15 шахты имени Кирова, у Бельского – был такой известный начальник, к которому старались попасть на участок.
Более полувека прожили супруги Курилины вместе, и вот уже 15 лет Раиса Максимовна одна. У неё 10 внуков, 19 правнуков, проживает она со старшей внучкой, которой самой уже за 50. Друг о друге они отзываются очень тепло – что говорить, родственные души. «Если бы не болели ноги, ходила бы на прогулки сама, а так только с помощью приходится, — говорит Раиса Максимовна. – Спасибо, что не забывают, навещают – много ли нам уже нужно».
С юбилеем её поздравляли представители управления социальной защиты населения и компании «СУЭК-Кузбасс». Вручили открытки от президента страны, губернатора области и главы городского округа, сказали тёплые слова пожеланий, главное из которых – здоровье на долгие годы, чтобы знали новые поколения, как мы победили фашизм.

Людмила СЕРГЕЕВА. Фото Людмилы ЛАЗАРЕВОЙ.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru