Очень сочные, нежные котлеты, приготовленные на пару, порадуют вас не только своим отменным вкусом, но и пользой. Сегодня никакого обжаривания — это вредно. Давайте накормим свою семью полезной пищей, а для хозяек приятным бонусом будет возможность не стоять у плиты.

Ингредиенты: фарш (у меня белое мясо курицы) — 500 г; яйцо куриное — 1 шт.; сметана — 2 ст.л.; чеснок — 1 зубчик; сыр (твердый или полутвердый) — 100 г; мука — 2 ст.л.; соль, перец, любимые приправы — по вкусу; морковь, свекла, брокколи — для гарнира.

Для приготовления таких котлет можно использовать любой фарш: из курицы, индейки, телятины. Вместо сметаны можно попробовать положить густой йогурт без добавок. Сыр берите любой, на ваш вкус, главное, чтобы он не был мягким. Прекрасно подойдет Российский, Горный, Советский. Муку берите любую: пшеничную высшего сорта, цельнозерновую, овсяную. Я положила 1 ст.л. пшеничной муки высшего сорта и 1 ст.л. овсяной муки. Овощи для гарнира тоже можно использовать любые: стручковую фасоль, цветную капусту, тыкву или кабачок. Главное, готовьте с любовью и хорошим настроением, и тогда результат обязательно вас порадует.
В миску выкладываем фарш, добавляем яйцо, сметану, натертый или выдавленный через чеснокодавку зубчик чеснока, натертый на средней или мелкой терке сыр, соль, перец и другие приправы, муку. Тщательно вымешиваем до однородности и эластичности.
Подготавливаем овощи. Морковь и свеклу очищаем от кожуры, нарезаем крупными брусочками или дольками. Брокколи или цветную капусту разбираем на соцветия.
Из фарша формуем котлеты любимого вами размера, выкладываем в пароварку. В моей пароварке три корзины. В нижний ярус я выложила морковь и свеклу, в средний — котлеты, в верхний — брокколи. Выставляем время приготовления и забываем о наших котлетах до сигнала пароварки. Думаю, сорока минут будет вполне достаточно. Перед подачей можно слегка подсолить овощи и сбрызнуть их льняным или оливковым маслом.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru