Вкусный, чуть влажноватый манник точно придется по вкусу любителям домашней выпечки.  Готовить его просто и легко, а результат превосходит все ожидания. Теперь он мой фаворит не только в пост, но и в любой другой день, когда хочется съесть чего-нибудь вкусненького.

Ингредиенты: манная крупа — 1 стакан; сахар-песок — 1 стакан; ванильный сахар — 1 пакетик (15-20 г); разрыхлитель теста — 1 пакетик (10 г); вода (не горячая, комнатной температуры) — 1 стакан; растительное масло (без запаха) — 1/2 стакана; мука — 5-6 ст.л.

В миске смешайте манную крупу, сахар, ванильный сахар и разрыхлитель теста. Влейте воду и растительное масло, перемешайте венчиком и оставьте минут на 30-40 для набухания манки.
Когда манка набухнет, добавьте муку, перемешайте до однородности и вылейте в смазанную маслом форму. Тесто будет довольно жидкое, это нормально. Сверху можно выложить ягоду, например, малину или смородину (кислая ягода идеально сочетается со сладким тестом). Я использовала замороженную ягоду. Выпекайте в заранее разогретой до 180 градусов духовке 60 минут.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru