Прожить вместе 65 лет в любви, согласии и добром здравии дано немногим супружеским парам. И потому так дорого это семейное счастье, когда шесть с половиной десятилетий с расцвета молодости и до преклонных лет супруги идут по жизни рядом.

Серебряная и даже золотая свадьбы для Тамары Ароновны и Андрея Дмитриевича Логиновых давно позади. Для них уже наступило время самого закалённого металла — прошлой осенью отметили железную свадьбу. Этот значимый день встретили дома, в узком кругу самых близких и родных им людей. Все эти годы супруги всегда были друг другу поддержкой и опорой, любые споры старались решать тихо и мирно, живут скромно и никогда не стремились к роскоши, а оглядываясь на прожитое, говорят, что ни о чём не жалеют. Тамара Ароновна недавно отметила 87-й день рождения, её супругу Андрею Дмитриевичу 22 июля исполнится уже 91.

Сердце подсказало

Молодые Андрей и Тамара познакомились в далёком 52-м в селе Ребриха Алтайского края на вечере встреч для местной молодёжи. Она — 20-летняя девушка, а он — на четыре года старше, работал уже комбайнёром и был в поисках как раз той самой своей второй половинки. Сейчас пенсионеры признаются, уже после первой встречи им стало понятно — они нашли друг друга  навсегда. Это была любовь с первого взгляда. Осенью в 53-м году молодые расписались.
Вскоре после свадьбы начались трудности с работой, и тогда они решили переехать в Ленинск-Кузнецкий, где жила сестра Андрея. На новом месте молодые быстро устроились. Здесь же спустя три года у супругов родился сын, а ещё через два — дочь. Тамара Ароновна и Андрей Дмитриевич были всю жизнь простыми рабочими. Трудовая деятельность у неё началась со столовой № 14, потом работала 25 лет санитаркой в медтехнике, а он всю жизнь, до самой пенсии, был крановщиком. Сейчас оба ветерана труда на заслуженном отдыхе. Помимо этого, Андрей Дмитриевич ещё и ветеран Великой Отечественной войны, за что имеет много разных наград и медалей. Но этому они особого значения не придают.

Удар за ударом

Рассказав о своей судьбоносной встрече и о совместной жизни, Логиновы поделились рассказами о детях и внуках, и, конечно же, пережитых потерях, которые не дают им до сих пор покоя. Понятно, что жизнь прожить, тем более долгую, — не поле перейти. К нашей встрече хозяйка семейства приготовила фотографии, которые дороги её сердцу. Не думали, и не могло им присниться даже в самом страшном сне, что лишатся своего сына Владимира, а потом и всей его семьи. Так случилось, что Владимир, когда ему было 37 лет, заболел лейкозом, и на 39-м году жизни его не стало. Через 10 лет вслед за ним ушла его супруга Наталья. И чего совсем не ожидали — потеряли внука Алексея. Не стало целой семьи, смириться с этим невозможно. Но союз двух любящих сердец  действительно оказался крепким, как железо, несмотря на множество испытаний. И супруги продолжают жить и надеются, что несчастье больше никогда не постучится в их гостеприимный дом.

Секрет их счастья прост

Несмотря на то, что через много трудностей и горестей пришлось им пройти за эти годы, пара  до сих пор сохранила нежное и трепетное отношение друг к другу. А родные стараются сделать жизнь пенсионеров максимально комфортной, чтобы они ни в чём не нуждались.
— Самое главное — что мы сейчас не одиноки. Нам во всём помогает дочь Галина с зятем  Александром и внук Михаил. Прибраться в квартире, постирать, купить продукты и многое другое — эти обязанности они возложили полностью на себя. Я их очень люблю и не представляю, как бы мы жили без них.
«Раньше любила много вязать, сейчас моих сил хватает только на то, чтобы сварить что-нибудь на кухне и помыть посуду, — говорит Тамара Ароновна. — Я привыкла всегда вкусно и сытно кормить свою семью. Любимое блюдо у нас — борщ и котлеты, они часто на нашем столе. А в праздники балую мужа и родных вкусной домашней пиццей».
Тамара Ароновна и Андрей Дмитриевич признаются: никакого особого секрета долгих отношений у них нет.
— Легче разойтись, труднее сохранить семью. А чтобы сохранить, нужно иметь великое терпение, крепкое здоровье, железные нервы и обязательно уступать друг другу.
По мнению супругов, главное в семье — согласие и уважение. «Вот мы всё делаем вместе и всегда уступаем друг другу. Бывает, что и ссоримся, но обида быстро проходит, — отмечает Тамара Ароновна.
Мало счастливчиков, которым суждено прожить душа в душу так много лет. Глядя на эту супружескую пару, убеждаешься, что есть на свете та самая любовь, нерастраченная годами. Живут супруги дружно, окружённые вниманием и заботой близких и родных. Не об этом ли мечтают люди преклонного возраста?

   Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru