Поскольку недавно я прикупила большую кету, а на моем огороде щавеля много, я решила воспользоваться данным рецептом приготовления рыбы. Щавелевая кислинка идеально гармонирует с рыбой, так что попробуйте обязательно.

Ингредиенты: рыба (филе или стейки) — 500-600 гр.; яйцо — 1 шт.; мука, растительное масло, соль и перец. Соус: щавель — 50 гр.; лук репчатый — 100 гр.; сливки (10-20% жирности) — 200 мл; мука — 1 ст.л.; соль — по вкусу.

Рыбу можно брать любую, на ваш вкус и кошелек. Это может быть филе без костей (например, тилапия, минтай) или стейки (горбуша, кета, кижуч). Щавель можно использовать замороженный, у меня был свежий. Сливки можно взять и более жирные, например, 30%. Я использовала сливки жирностью 10%. Можно взять и веганские (постные) сливки, например, «Немолоко» (я заказывала такие в интернет-магазине, но найти их можно в «Ленте»).
Сначала приготовим щавелевый соус. Для этого мелко нарежем лук. Свежий щавель промоем, обсушим бумажными полотенцами и тоже мелко нарежем. На растительном масле обжарим лук до прозрачности, добавим щавель, 3 ст.л. воды и потушим в течение 2-3 минут, постоянно помешивая. Вольем сливки, перемешаем, затем добавим муку, посолим по вкусу и при постоянном помешивании (удобно делать это венчиком) доведем до кипения (кипятить не надо). Сразу снимем с огня. Измельчим соус до однородности при помощи блендера.
Теперь приступим к приготовлению рыбы. Куски филе или стейки посолим и поперчим по вкусу, обваляем в муке, затем в яйце и снова в муке. Обжарим в растительном масле (у меня оливковое) с двух сторон до готовности.
Подадим рыбу, полив ее соусом, с любимым гарниром. На мой взгляд, идеальным дополнением послужит гарнир из приготовленных на пару брокколи и цветной капусты и салат из свежих овощей.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru