Предлагаю сегодня приготовить очень вкусное, рассыпчатое печенье, которое точно придется по душе всем, кто любит шоколадную выпечку. А тот факт, что эти печеньки можно есть веганам и тем, у кого аллергия на яйца и молоко, делает данный рецепт еще более притягательным.

Ингредиенты: мука — 2 стакана (300 г), какао-порошок — 3 ст.л. с горкой (30 г), разрыхлитель теста — 2 ч.л. с горкой (10 г), сахар — 4 ст.л. с большой горкой (100 г), ванильный сахар — 1 ч.л., орехи — 50-100 г, растительное масло (без запаха) — 125 мл, вода — 125-150 мл (зависит от консистенции теста).

В миску просеем муку, какао и разрыхлитель. Добавим сахар и ванильный сахар. Орехи можно использовать любые, по вкусу. Идеально подойдут грецкие орехи, но у меня в этот раз кешью. Орехи измельчите, но не очень мелко: они должны чувствоваться в готовом печенье. Можно порубить орехи ножом
или воспользоваться блендером. Измельченные орехи добавьте в миску с сухими ингредиентами и перемешайте.Добавляем к сухим ингредиентам растительное масло и воду, замешиваем тесто. Оно должно получиться довольно крутое и послушное, не липнуть к рукам.
Из теста скатаем шарики одинакового размера: приплюсните их и выложите на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки. Не стоит располагать печенья слишком близко друг к другу (они могут слипнуться во время выпечки). У меня из этого количества тесто получается в среднем 12-14 печений.
Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до готовности приблизительно 15-20 минут. Важно не передержать печенье в духовке (оно может стать сухим и жестким). Готовое печенье остужаем прямо на противне. Остывшее печенье при желании можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru