На этой неделе исполнилось три года с того дня, как произошло  чудовищное событие, унёсшее десятки жизней и навсегда искалечившее ещё сотни – у тех, кто потерял своих родных, заживо сгоревших в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». В четверг их вспоминали и поминали повсюду…

В Ленинске-Кузнецком в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре в день страшной годовщины, 25 марта, прошла лития по погибшим. В заупокойном богослужении приняли участие прихожане храма и жители города. Некоторые из них, как и в те жуткие мартовские дни 2018 года, не сдерживали слёз. Дети, ставшие жертвами трагедии, — невинные создания, которые успели мало что познать в своей жизни, за исключением бесконечной родительской любви. Отправившись в «Зимнюю вишню», чтобы весело отдохнуть, во время возникшего пожара они не смогли покинуть горящее здание…

В сентябре 2018 года в посёлке Трещевский Топкинского района была открыта и освящена православная часовня «Отрада и Утешение», которую установили в память о шести девочках-пятиклассницах местной школы, погибших в «Зимней вишне». А в сентябре 2019 года на месте трагедии открылся сквер памяти «Парк Ангелов». Вдоль его дорожек высажены 60 сосен – по числу погибших на пожаре. Здесь всегда многолюдно, и среди тех, кто приходит в сквер, — большое количество детей. Их звонкие голоса ветер уносит далеко-далеко в бездонную высь – возможно, туда, где обитают теперь души маленьких ангелочков – жертв пожара. Мы, оставшиеся на земле, никогда вас не забудем. Простите, что не уберегли…

admin
mail@ria-leninsk.ru