Ваграм Ваганович Агаджанян очень разноплановый, способный охватить взглядом, мыслью, проанализировать и проконтролировать всё, что необходимо для его учреждения, коллектива и пациентов. Даже в свой юбилей ему некогда было отвлечься, ведь работа для руководителя центра охраны здоровья шахтёров — прежде всего.

Его детство и семья

Родился в семье врачей в городе Ереване. Но их Родиной всегда была Грузия, куда они и вернулись спустя 7 лет. Когда Ваграм окончил школу, перед ним встал выбор дальнейшей профессии, и, недолго думая, он выбрал медицину, о чём ни разу не пожалел.
— У меня мама и папа были врачи. Получается, я продолжил семейную династию своих родителей.
Удачно сложилась у Ваграма Вагановича и личная жизнь. У него трое детей и каждый пошёл по стопам отца. Есть пятеро внуков, которые уже все взрослые, и некоторые из них также решили связать свою жизнь с медициной. И как поделился с нами наш герой, главное его желание — чтобы все они были счастливы и здоровы.

Начало карьеры, или как всё начиналось

В 1966 году В.В. Агаджанян приехал в Кемерово, чтобы поступить в медицинский институт. После его окончания, так и остался в Кузбассе. Жил и работал в Прокопьевске, в 1979 успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988 — докторскую. Спустя 11 лет ему присвоили учёное звание профессора по специальности «Травматология и ортопедия».
«Когда работал в Прокопьевске, к нам приезжали уже тогда пациенты со всей страны», — вспоминает начало своей карьеры врач.
В 1993 году ему предложили должность директора больничного комплекса и пригласили работать в Ленинск-Кузнецкий. И вот уже 26 лет он возглавляет областной клинический центр охраны здоровья шахтёров в Лесном городке. Именно под его руководством происходило становление и развитие этого крупнейшего многопрофильного учреждения Кузбасса:
— Я сам придумал и дал ему название -центр охраны здоровья шахтёров. А как по-другому назовёшь, если его строили сами шахтёры для себя же?! Центр, конечно, пережил уже несколько реорганизаций, но основное название сохранилось. Выстояв и пережив много трудностей, сегодня нас знают не только в Кузбассе, но даже и за рубежом. К тому же я старался подобрать не просто коллектив, а коллектив настоящих профессионалов, и мне это удалось.

Увлечения

— Для меня сама жизнь – это уже увлечение, и она так разнообразна! И, я понял именно сейчас, время летит незаметно, и надо уметь радоваться любым явлениям природы, будь это дождь или даже гроза. Очень люблю читать и в последнее время стал увлекаться больше историческими книгами.

Трудовые будни

Рабочий день у него начинается с семи утра и заканчивается поздним вечером:
— В конце рабочего дня мне приносят огромное количество бумаг, которые я должен прочитать и подписать, так что скучно не бывает. Руководить большим коллективом далеко не просто, ведь все люди разные, к каждому нужно найти свой подход.
«Как руководитель он строгий и очень требовательный, но в то же время его отличают чувство юмора и оптимизм», — так говорят о нём коллеги. Сам он считает, что врач — это одна из самых сложных и тяжёлых профессий, должно присутствовать очень высокое чувство ответственности.
До сих пор он является главным редактором научно-практического журнала «Политравма», который основал в 2005 году: «Здесь мы публикуем очень серьёзные статьи не только наших отечественных учёных, но и зарубежных. Заниматься ведением журнала довольно сложно, но мне повезло с великолепной командой».
За высокие профессиональные достижения главный врач неоднократно был награждён правительственными, ведомственными и региональными наградами. Одного из самых значимых почётных званий заслуженного врача РФ был удостоен в 2000 году.
Успешно сочетая административную деятельность, врачебную практику и научную работу он как руководитель в своём центре создаёт благоприятные условия для эффективной инновационной среды и профессионального уровня молодых врачей и медицинских работников.
За 26 лет работы центра в его стенах сложилось много добрых традиций, в том числе традиция семейственности в общем деле служения медицине, которая передаётся из поколения в поколение. На сегодняшний день Ваграм Ваганович активно занимается общественной деятельностью, пропагандируя достижения современной медицины на научных и общественных форумах.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru