Вот уже полвека прошло с той пор, как мы, выпускники 1969 года, навсегда ушли со школьного двора. Потом была взрослая жизнь, которая складывалась по-разному: мы учились дальше и получали профессии, работали, растили детей, внуков, выходили на пенсию, снова трудились. Как бы там ни было, школьные годы всегда вспоминаешь с лёгкой грустью и светлым чувством – это было самое чудесное время.

В 60-е годы прошлого века, когда мы учились, в Ленинске-Кузнецком были построены новые школы № 18, 37 и 44, а у школ № 2 и 38 появились в качестве пристроек спортивные залы. В то время работали заведующими гороно Михаил Алексеевич Шутылев и Виктор Михайлович Елсуков, много сделавшие для развития образования. В семьях тогда было по трое-четверо детей, и это считалось нормой, поэтому потребность в местах росла. Попутно с общеобразовательными школами открывали спортивные, а кто хотел заниматься, тот сполна использовал дворовые площадки с катками, лёд на реке и лыжню за домами, на окраинах. В то время далеко были слышны звонкие ребячьи голоса на снежных горках – у каждого ждали зиму в углу деревянные лыжи, пусть старенькие, но такие нужные: куда же без них!
Я вспоминаю своего давнего товарища Александра Васильевича Михалкина, с которым мы жили рядом на улице Горка – это был район так называемой Нахаловки, охватывавшей улицы Розы Люксембург, Варшавскую, Мельничный Лог. В 1969 году он окончил школу № 38, служил в армии, где одним из первых получил знак по военно-спортивному троеборью, а потом работал на КСК, активно занимался спортом: лыжами, лёгкой атлетикой. Его избрали инструктором по спорту, он участвовал в соревнованиях на уровне города и области. Помню, готовили даже лыжный марафон Кузбасс — Донбасс (где он был капитаном), не состоявшийся по ряду причин – важно, что хотели повторить тот легендарный маршрут 30-х годов.
Мой друг работал сварщиком на КСК и параллельно конструировал, собирал, ставил во дворах спортивные комплексы, оснащал ими детские сады, школы № 1 и 21, ДЮСШ. Уже в возрасте получил спортивное образование, работал в ДЮСШ, которая переехала в Ледовый дворец. Под его началом там доделывали залы и кабинеты, я работал рядом с ним во дворце и в лыжно-спортивном комплексе Лесного городка. Знаю, как он был вдохновлён работой и хотел, чтобы всё для детей было сделано первоклассно. Так, в общем-то, и получилось.
Его одноклассником в школе № 38 был Анатолий Михайлович Ананьин, которого знают поколения учащихся училища № 17 и политехнического техникума, где он вёл предмет НВП и ОБЖ, а летом закреплял с ребятами навыки на знаменитом острове на реке Томь в Крапивинском районе – более 30 лет отдал он столь нужному и важному делу воспитания.
Я это говорю к тому, чтобы стало ясно, как спортивная и юнармейская закалка помогает в жизни, как помнятся хорошие наставники – у них учишься быть настоящим человеком и гражданином своей страны. Ведь нас именно к этому готовили: чтобы мы имели профессию, были надёжными защитниками Отечества и хорошими работниками на любом производстве. Мы учились на постулатах Макаренко, главный из которых – труд и патриотизм.
Наверное, этим больше всего школа и запомнилась, хотя уже столько лет прошло, нет с нами моего друга детства Саши Михалкина. Остаётся пример, который он оставил всем нам – пример бескорыстного служения своему делу и людям.
А в школе скоро вновь зазвенит звонок на урок. «Здравствуй!» — дружно скажут ей хором новые поколения учеников, теперь уже наши внуки и правнуки. Всем им я хочу пожелать в этот день счастливого плавания по жизни и мирного неба над головой.

Виктор ЗВЯГИН. Выпускник 1969 года.
Фото из домашнего архива.

admin
mail@ria-leninsk.ru