В нашей семье все с радостью лакомятся домашней выпечкой, а уж шоколадные вкусности, конечно, самые любимые. Сегодня предлагаю вам очень вкусный десерт, изюминкой которого является карамельная заливка. Такой пирог и на праздничный стол можно подать.

Для пирога: сливочное масло — 100 г; сахар — 100 г; ванильный сахар — 10 г; яйца куриные — 2 шт.; какао — 30 г; мука — 120 г; разрыхлитель теста — 2 ч.л.; бананы — 1-2 шт.
Для карамели: сахар — 100 г; молоко — 50 мл;сливочное масло — 25 г.
Для приготовления пирога разотрем размягченное сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром. Я всегда делаю это при помощи миксера насадками для взбивания. По одному добавим яйца, продолжая взбивать. Следом положим в миску какао, муку и разрыхлитель теста, перемешаем до однородности.
Готовое тесто выкладываем в смазанную маслом форму для выпечки. На мой взгляд, на это количество теста будет достаточно круглой формы диаметром не более 20 см. Поверх теста кладем нарезанные кружочками бананы (само собой, очищенные от кожуры). Ставим форму в заранее разогретую до 180 градусов духовку минут на 35-40.
Пока наш пирог выпекается, займемся приготовлением карамели. Для этого выкладываем сахар на сухую сковороду или в ковшик с ручкой, ставим на средний огонь и ждем, когда сахар расплавится и потемнеет. Молоко доводим до кипения, но не кипятим. Аккуратно, маленькими порциями добавляем молоко к расплавленному сахару, перемешивая до однородности. Будьте предельно осторожны, так как при добавлении молока масса мгновенно вскипает. Именно по этой причине действуйте не спеша, вливая молоко в сковороду с сахаром буквально по каплям. Снимаем массу с огня, добавляем сливочное масло, перемешиваем до однородности. Наша карамель готова. У меня весь процесс приготовления карамели занял приблизительно минут 10. Главное — не пережечь сахар, иначе готовая карамель будет горчить. Готовый пирог вынимаем из духовки и заливаем карамелью, остужаем и подаем к столу. Это очень вкусно!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru