Специфика работы оперуполномоченного уголовного розыска проявляется в манерах, поведении и даже во внешности. Такого в толпе не заметишь. Единственное, что выдаёт опытного опера, у которого на счету сотни раскрытых преступлений и задержаний, — это глаза, очень внимательные и цепкие. В преддверии профессионального праздника о специфике службы нам рассказал капитан полиции Артём Александрович Напольский, начальник отделения по раскрытию дистанционных преступлений и квалифицированных мошенничеств МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий».

— Ежегодно 5 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска. Но представители одного из самых главных подразделений в структуре МВД с журналистами предпочитают общаться как можно реже. Откуда такая скромность?

Это не скромность, а специфика работы. Ни к чему нам лишний раз попадать в поле зрения общественности. Работа сыщика — это ночные засады, задержания, риски. Контингент, с которым приходится работать, тоже не располагает к общению. В целом, наша служба далека от киношного образа, где практически ежедневно раскрывают громкие заказные убийства. Реальность — это кражи, грабежи, мошенничества, пьяные драки и многое другое.

— А когда вы перевелись в наш городской отдел?

— В 2015 году по семейным обстоятельствам я с супругой переехал жить в Полысаево. Сначала работал в должности инспектора по розыску отдельной роты ДПС МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий», а в 2018 году перешёл в уголовный розыск. Честно скажу, сложно было первое время в совершенно незнакомом для меня городе. Плюс ко всему, в Ленинске самая большая по области нагрузка на одного оперуполномоченного.

— Судя по тому, что мы достаточно часто рассказываем о тех или иных видах мошенничества, в скором времени работы у вас должно поубавиться.

— Это было бы хорошо, но как показывает практика, несмотря на все наши и ваши усилия до сих пор находятся те, кто переводят деньги, когда им звонят и говорят, что их родственник попал в беду. А ведь, чтобы избежать подобной неприятной ситуации, стоит только позвонить родному человеку. Это, можно сказать, одна из самых простых схем. В целом, на сегодняшний день количество преступлений, по которым возбуждаются уголовные дела, возросло. Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах, таких как «Авито» и так далее.
Если ещё несколько лет назад мошенники, в основном, покушались на баланс мобильных телефонов, то сейчас они обратили свой взор на банковские карты. Если у вас появились подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке, обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, — за это может взиматься дополнительная плата.

— Какие самые крупные суммы за последнее время пострадавшие перевели мошенникам в нашем городе?

— В прошлом году мужчина перевел мошенникам порядка 1 млн 300 тысяч рублей. Он купил биологически активные добавки к пище, которые оказались некачественными. После этого ему позвонили злоумышленники, представились сотрудниками прокуратуры и сказали, что они задержали обманщиков, и ему теперь полагается компенсация. Для того чтобы ее получить, нужно оформить кое-какие документы. За это он отправил злоумышленникам немалую сумму денег, но никакой компенсации так и не получил. В этом году женщина отдала экстрасенсам порядка 2,5 млн руб. Они дистанционно лечили её буквально от всех недугов. Так что никогда не торопитесь отдавать свои деньги посторонним людям. Остановитесь, подумайте, а нужно ли вообще это делать. Будьте бдительными!

— Несмотря на всё, с чем приходится сталкиваться на службе, вы не пожалели о своём профессиональном выборе?  

— Знаете, многие мои сверстники в детстве мечтали стать полицейскими, но я не был в их числе. После окончания школы как-то спонтанно решил поступить в Омскую академию МВД России, успешно окончил её в 2013 году и устроился оперуполномоченным в ОМВД России по Промышленновскому району.  Я до сих пор помню своё первое дело, которое не только проверило меня на прочность и стрессоустойчивость, но и научило по-настоящему работать. Практически год понадобился мне, чтобы раскрыть убийство мужчины. Основная сложность заключалось в том, что практически не было вещественных доказательств. Погибший вел асоциальный образ жизни, в его квартире часто за столом собирались шумные компании. Пришлось опросить большое количество людей. Но год кропотливой работы увенчался успехом — преступник был задержан. Именно в такие моменты я понимаю, что не зря выбрал пусть и нелёгкий путь борьбы с преступностью.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru