Можно сказать, что ленинск-кузнечанка Мария Петровна Шишова  совершила два подвига: первый – на  войне, второй — на учительском поприще, возглавляя коллектив учителей школы №38.

Директор с большой буквы

1961 год. В центральной части города сдана в эксплуатацию школа №38. Принято решение перевести в новую школу учителей и ученический коллектив школы №5. И вот 31 августа 1961 года началось «великое переселение». Как вспоминает старейший учитель школы Майя Феоктистовна Елтышева: «Переехали со всем имуществом».
1 сентября – первый учебный день, все готово для встречи с учениками. Все счастливы, потому что будут учиться в новой школе. Весь учительский состав — не новички в своем деле, хотя каждому из них не было и 30, а кому-то немного за 30. И директор был наш, родной – Мария Петровна Шишова. Всегда строгая, подтянутая, принципиальная. Идет она из своего кабинета в учительскую, а вдоль ее пути выстраивается стенка почтительно замерших учеников. Все они знают, что директор на баловника кричать не станет, а, например, обратится к нему с «одной большой просьбой»: не переворачивать школу вверх дном. И пойдет дальше, затаив в темных глазах усмешку. Это при директорстве Марии Петровны школа №38 была одной из лучших в городе.
Пока дойдет Мария Петровна от дома до школы, десятки встречных поздороваются с ней. Будут это и пожилые, и совсем юные. Не всех вспомнит она по имени: за десятилетия работы в школе не одна тысяча учеников оставила след в сердце. Но, конечно, она не забыла ни одного. Просто забылись некоторые имена, вытеснялись новыми, теми, с которыми крепко слит каждый день, каждый час сегодняшнего бытия.
Двадцать лет отработала Мария Петровна директором школы. И все эти годы ее рабочий день начинался именно так: встречи, взаимные приветствия с бывшими и теперешними учениками, их родителями. Даже эти мимолетные встречи, несколько сказанных Марией Петровной слов, — это самая что ни есть настоящая педагогическая работа, и здесь не важно, что она скажет, и как это будет сказано.
Есть должности, которые дают возможность отключаться от работы, как только закрывается позади дверь кабинета или проходной. А вот должность директора школы такой возможности не предоставляет. Уходя поздно вечером домой, она продолжает думать о работе.  Ни на минуту не может целиком отключиться от тех многообразных дел, которыми полна школа. Даже ночью, когда полагается спать, мозг руководителя школы продолжает подсознательно свою работу. Да, нелегкая ноша у Марии Петровны. И то, что пронесла она безропотно и успешно ее на протяжении двух десятков лет, представляется подлинным подвигом. Все, кто был знаком с Марией Петровной, удивлялись: откуда у этой уже немолодой женщины такая большая нравственная сила, дающая ей возможность справляться с трудной и чрезвычайно ответственной работой?

Дорогами войны

Из окна ее директорского кабинета в то время была видна школа №12 (это сейчас гимназия). Здесь вступила она в пионеры, приняла первую в жизни присягу на верность народу, здесь она получила первые уроки гражданственности. Потом было педагогическое училище, вступление в комсомол, жаркие споры и страстные мечты ее поколения. Как все, хотела она походить на героев того удивительного времени: Каманина, Водопьянова, Громова, Папанина – первых Героев Советского Союза, на строителей Магнитки и Кузнецкстроя, на трактористку Пашу Ангелину или шахтера Алексея Стаханова.
Поэтому с первых дней войны Маша рвалась на фронт. Хоть кем. Лишь бы бить фашистов. Как она боялась тогда опоздать, что священное дело разгрома фашизма свершится без нее. В декабре 1942 года санинструктор Мария Шишова была зачислена в один из полков Сибирской добровольческой дивизии, и вскоре эшелон отстукивал километры на запад, все ближе к фронту, где шли тяжелые бои. «И что положено кому, пусть каждый совершит», — пелось в песне.
Ей было положено перевязывать раненых, вытаскивать из-под огня, спасать тех, кого спасти еще можно было. И так изо дня в день, месяц за месяцем. Пули свистят, визжат осколки, дыбится вокруг взрывами земля, а ты делай свое дело…
Школа – удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель. А учитель – ваятель. В преддверии Дня учителя поздравляем Марию Петровну Шишову с профессиональным праздником. Хочется пожелать ей здоровья, бодрости духа.

 Коллектив учителей и администрация школы № 38.

admin
mail@ria-leninsk.ru