Год, уходящий стремительно, отсчитывает свои последние деньки. Многие из горожан уже всерьёз занялись подготовкой к Новому году, и, на мой взгляд, одно из самых приятных дел в этой предпраздничной суете – выбор подарков для родных и друзей. Однако бывают в нашей жизни и другие подарки — те, которые вообще нематериальны и, кажется, никакого отношения к празднику не имеют. А между тем, именно в таком качестве можно расценивать пополнение штата городской больницы №1 двумя молодыми специалистами. На фоне стойкого кадрового голода, сохраняющегося в последние годы, врачи анестезиолог-реаниматолог и педиатр – это действительно подарок для всех нас.

Александр

Александр Сергеевич Сергеенко начал работать в отделении анестезиологии и реанимации всего лишь несколько месяцев назад, а его уже называют надеждой отделения. «С его приходом работа у нас оживилась, — рассказывает заведующий отделением Юрий Павлович Ананьев – доктор, чей стаж в медицине измеряется несколькими десятилетиями. — Молодой, энергичный, грамотный – у него в руках всё горит. Конечно, нагрузки у нас большие, но деваться нам некуда…»
Большие нагрузки – это всего два врача в штате вместо положенных шести (ещё два доктора дежурят по совместительству), постоянные дежурства через ночь, неизбежный синдром профессионального выгорания и т. д., и т. п. Из имеющихся преимуществ – только подъёмные от города в размере 100 тысяч рублей по муниципальной программе привлечения врачебных кадров и возможность получить служебное жильё, которой Александр не воспользовался, поскольку у жены имеется своя квартира. По всей видимости, именно этот факт и сыграл решающую роль в том, что молодая семья Сергеенко обосновалась в Ленинске, откуда родом супруга Александра. Она, кстати, тоже молодой специалист – педиатр, но пока находится в декретном отпуске по уходу за годовалой дочуркой.
Сам Александр родом с Алтая. В медицинский вуз, по его признанию, попал случайно, передумав поступать на другую специальность практически в последний момент. Окончил педиатрический факультет Кемеровского государственного медицинского университета (КемГМУ). Начиная с третьего курса, работал медбратом в больницах областного центра, на станции скорой помощи. Потом сразу поступил в ординатуру при НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний в кардиоцентре г. Кемерово. Во время обучения в ординатуре первый год работал участковым педиатром, а второй — уже по выбранной им специальности «Анестезиология и реаниматология». И имея уже определённый опыт, Александр говорит, что о своем выборе не пожалел, а на вопрос, что всё-таки самое тяжёлое в его работе, отвечает: «Сообщать родным о смерти пациента…».
Увы, в его работе это неизбежно. Но неизбежно и то, что врачи-реаниматологи спасают множество жизней, когда к ним поступают пациенты в критическом состоянии. Поэтому в преддверии Нового года, я думаю, совсем нелишним будет сказать: Александр Сергеевич, не бросайте нас — вы очень нужны нашему городу!

Александра

Перед врачом-педиатром детской городской поликлиники №1 Александрой Игоревной Алкаевой выбор не стоял. С самого начала обучения на педиатрическом факультете КемГМУ она знала о том, что вернётся в родной город, поскольку поступила в вуз по направлению городской больницы №1. И на протяжении всего студенчества, рассказывает Александра, она ощущала огромную заинтересованность со стороны руководства, включая главного врача Юрия Викторовича Шелоховича, в том, чтобы после получения диплома она влилась в большой трудовой коллектив этого лечебного учреждения.
Устроившись на работу с первого августа, Александра получила служебное благоустроенное жилье в доме молодого специалиста, чему очень рада. Её родители живут в посёлке Никитинский, где выросла и она сама, так что решение «квартирного вопроса» для девушки пришлось как нельзя кстати. В коллективе поликлиники молодого специалиста приняли с распростёртыми объятиями. «Сказать, что мы рады, — это ничего не сказать, — говорит заведующая поликлиникой Ольга Николаевна Ермолаева. – Это врач с желанием и стремлением работать в своей специальности. Хочется, чтобы она не разочаровалась и нашла свою дорогу. Ведь в педиатрии необходимо работать не только с пациентами, но и с их мамами-папами и даже бабушками…»
Да, в наше время «благодаря» Интернету родители порой бывают излишне «продвинутыми», так что найти с ними общий язык иногда не так-то просто. Но сама Александра на непонимание с их стороны пока не жалуется. Вообще же, на закреплённом за ней участке, на улицах Садовая, Северная, проживают более 800 ребятишек в возрасте до 18 лет, и это тоже серьёзная нагрузка на участкового педиатра. Кроме того, к каждому из детей надо суметь найти свой подход.
О том, как сложится её будущее в избранной профессии, Александра пока не рассуждает. По условиям договора, который руководство больницы заключило с ней шесть лет назад, ей предстоит отработать здесь как минимум три года. Но одно девушка знает точно: когда придёт время, она поступит в ординатуру и закончит её. Несомненно, это верное решение, продиктованное временем. Поэтому молодым родителям нашего города тоже остаётся только надеяться и верить в то, что молодой педиатр Александра Алкаева прикипит всей душой к своей работе и обязательно останется там, где она очень-очень нужна.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru