Скоро всех нас ждёт, один из любимых праздников всего мира – Новый год. Его приход, после череды корпоративов, утренников и праздничных застольев, означает для каждого одно – грядущие выходные. Чем занять себя, близких и друзей, куда выбраться, чтобы не скучать и не бездельничать – вот главный вопрос этих выходных. Окунуться в расслабляющую атмосферу вам поможет наш обзор мест отдыха в Кемеровской области, где вы могли бы в одиночку или с компанией  интересно провести время.

«Лесная республика»
«Воздух. Лес. Любовь» – девиз парка всесезонного отдыха «Лесная Республика» в Новокузнецке. Найти это место просто, нужно ехать по трассе в направлении посёлка «Листвяги» до остановки «Лесная республика». Пространство природы и свежего воздуха площадью пятьдесят пять гектар предназначено для спорта и развлечений. На территории расположены: гостиница, три кафе-бара, четыре трассы с тремя подъёмниками и конюшенный двор. Помимо проката, команда парка предоставляет возможность посетителям стать участниками разнообразных тематических шоу, мастер-классов, воркшопов, проходящих как на улице, так и в помещениях. Парк открылся относительно недавно, именно поэтому вас ждёт новое оборудование, вкусная еда с оригинальной подачей и молодая, но опытная команда.

 «Горная Саланга»
Еще один горнолыжный комплекс, расположившийся в Тисульском районе. Посетители называют его местными Альпами. Находясь в сердце сибирской тайги, комплекс предоставляет по-настоящему комфортные условия для отдыха. На территории таёжного курорта расположены: горнолыжные трассы, каток, дома в стиле альпийских шале, бани, бар-ресторан таёжной кухни и детский игровой городок. Горнолыжный комплекс больше ориентирован на семейный отдых, поэтому смело можете отправляться туда всей семьёй.

 «Аврора»
Самый большой парк-отель Кузбасса находится в Зенковском районе города Прокопьевска. Причин посетить это место сразу несколько: на ухоженной территории парка есть сосновый бор, к которому прилегает озеро, есть горнолыжные трассы, каток и площадка пейнтбола. В здании отеля посетителей ждут: теннисные корты, тренажёрный зал и аквацентр. Отправиться в это место стоит для того, чтобы прикоснуться к истории – в центре парка растут одиннадцать сосен, как символ разорванного блокадного кольца, они были посажены после войны детьми, эвакуированными из блокадного Ленинграда.

ГЛК Гора Золотая — Горный Салаир
Горнолыжный комплекс «Гора Золотая» находится в живописном месте в сосновом лесуна склоне горы Золотая, в 7 км от города Гурьевск. Горный Салаир – это самое сердце Салаирского Кряжа. Невысокие горы кое-где безлесны, но в основном покрыты густой тайгой, которая окружает их и снизу. В зимний период в окрестностях Салаира выпадает довольно много снега, что особенно радует любителей горных лыж и сноуборда. Здесь есть 6 горнолыжных трасс трех уровней сложности, трамплины. Есть условия для проживания: гостиничный комплекс вмещает 72 человека. В зимний период на территории комплекса строят ледяную горку для катания на санках. Комплекс находится относительно недалеко от Ленинска. Можно добраться автомобилем. Для этого нужно двигаться по трассе «Ленинск-Кузнецкий – Новосибирск» до с. Красное. За селом свернуть направо и следовать указателям Хрестиновский, Апрельку, Урск, Новопестерево и Гурьевск. Затем ехать в сторону Салаира, через 2-3 км слева будет указатель на горнолыжный комплекс.

«Томская Писаница»
Нельзя не упомянуть этот музей-заповедник, расположенный в Яшкинском районе Кемеровской области. На сегодняшний день это одно из самых популярных мест отдыха в Кузбассе. Огромное внимание у детей вызывают животные, проживающие на территории заповедника. Музей предлагает гостям познавательные и развлекательные программы. Здесь можно проехаться на собачьей упряжке, в санях или на снегоходе, освоить ход на охотничьих лыжах, прокатиться на тюбинге и побывать в гостях у Деда Мороза. А вот остановиться с ночёвкой на территории музея-заповедника нельзя, так как он не оборудован жилищным комплексом. Но голодными и холодными вы не останетесь, перекусить и погреться можно в кафе, которое во все сезоны славится своим фирменным блюдом – шашлыком.
Мы подобрали места для любителей активного отдыха, но что делать тем, кто не имеет возможностей и средств посетить «Сибирские Альпы»? Вы можете создать свой неповторимый курорт и в городе, не забывайте о том, что катки, прокаты лыж и местные недорогие кафе ждут вас, чтобы сделать ваши выходные не менее запоминающимися и активными.

Зинаида ИЗОСИМОВА, студентка 4 курса КемГУ.

admin
mail@ria-leninsk.ru