4 октября система гражданской обороны России отмечает 89 лет со дня своего  образования: в 1932 году Совет народных комиссаров утвердил положение о местной противовоздушной обороне, что стало официальным днём рождения службы.

Впервые мероприятия по гражданской обороне в России стали проводить ещё в годы Первой мировой войны. А с 1965 года штабы ГО создали в каждом ведомстве, в городах и на предприятиях. Начались регулярные учения с гражданским населением — от детей до пенсионеров. Чернобыль показал, что мы должны уметь реагировать на катастрофы, происходящие не только во время войны, но и в мирное время. Кроме того, система ГО организует обучение людей правильному поведению в условиях терактов. Жители нашего города также должны знать, как вести себя при эвакуации, защититься в чрезвычайных ситуациях и от оружия массового поражения.

В Ленинск-Кузнецком городском округе для обучения населения был создан филиал Кузбасского объединенного учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности. Специалисты центра под руководством директора Татьяны Валерьевны Беловой обучают горожан по утверждённой программе без отрыва от производства.

День гражданской обороны — не только профессиональный праздник. Этот день мы встречаем учениями и тренировками. С 1 по 6 октября на территории городского округа развернут сборный эвакуационный пункт, пункт выдачи средств индивидуальной защиты населения, пункт радиационно-химического наблюдения, санитарно-обмывочный пункт одежды, санитарно-обмывочный пункт техники, подвижный пункт питания и вещевого имущества и многое другое. Будут проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, организованы экскурсии в защитные сооружения с вручением памяток, а в учебно-консультационных пунктах пройдёт показ учебных фильмов по ГО.

Все мероприятия проводятся под непосредственным руководством главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Константина Алексеевича Тихонова, а их организаторами являются сотрудники муниципального управления по делам ГО и ЧС.

По результатам ежегодного смотра-конкурса Ленинск-Кузнецкий несколько лет подряд занимает призовые места среди городских округов Кемеровской области – Кузбасса. И здесь важную роль играют сотрудники управления по делам ГО и ЧС Ирина Юрьевна Ботина, Лариса Михайловна Кудрявцева, Кристина Анатольевна Архипова, Маргарита Владимировна Шафигулина, Анжела Юрьевна Назарова, Наталья Борисовна Иванова, Оксана Андреевна Суханова.

Но поскольку мы рассчитываем только на победу, делаем все возможное, чтобы не сдавать свои позиции. Чтобы работать в управлении, необходимо иметь большое чувство ответственности, ведь работа связана с обеспечением безопасности наших граждан. Кроме того, у нас работоспособный коллектив из 26 человек: специалисты ГО, оперативные дежурные, операторы системы «112». Все сотрудники имеют большой опыт работы и очень любят своё дело. Характер у меня жесткий, поблажек себе и другим не даю. Я всегда за честность и работоспособность. Такова я и мой коллектив.

Главный итог работы – в этом году на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа не допущено чрезвычайных ситуаций. Это один из основных показателей эффективной работы руководящего состава. Большой личный вклад внесли руководители предприятий: генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Алексеевич Мешков, директор Объединённого ПТУ Кузбасса Юрий Дмитриевич Приступа, исполнительный директор АО «Управление по профилактике и рекультивации» Евгений Вячеславович Лебедев, директор Управления по дегазации и утилизации метана Анатолий Петрович Садов, директор ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» Лидия Ивановна Пацель, ответственный по ГО и ЧС ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» Галина Павловна Турукина, инженер по ГО и ЧС ПЕ «Спецналадка» Айгуль Сериковна Мартынова.

Накануне Дня гражданской обороны хотелось бы выразить искреннюю благодарность ветеранам гражданской обороны: Анне Андреевне Сивцовой, Валерию Михайловичу Лысенко, Ольге Ивановне Зайцевой, Валентине Николаевне Сердюшкиной. Большое спасибо Виктору Александровичу Гутову, который более 10 лет возглавлял управление и многому меня научил. Благодарим всех специалистов гражданской обороны Ленинска-Кузнецкого за преодоление трудностей для сохранения и спасения жизней, имущества.

День гражданской обороны – это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей!

Людмила ЯКУШИНА.

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого городского округа».

admin
mail@ria-leninsk.ru