Ни для кого не секрет, что с рождением детей у родителей появляются новые обязанности. К сожалению, некоторые молодожёны не выдерживают трудностей и расстаются. В отличие от них супруги Владимир и Мария Бывшевы смогли сохранить мир и взаимопонимание в своём доме. По их мнению, каждый новый ребёнок, словно гвоздик, скрепляет семью. Их, кстати, у них одиннадцать.

Встретила меня большая дружная семья практически в полном составе —  только папы не было.
— Он на работе, — ответила мне светловолосая девочка лет восьми с большими голубыми глазами, — но скоро вернётся.
Владимир уже 11 лет работает наладчиком железнодорожно-строительных машин и механизмов в Объединённом производственно-транспортном управлении Кузбасса, входящем в состав СУЭК.
Пока главы семьи дома не было, у меня была возможность поближе познакомиться с домочадцами. Честно скажу, несмотря на то что дети называли мне свои имена, запомнить их все оказалось очень сложно. Пока старшие дети смотрели на меня настороженно, с опаской, младшие с удовольствием показывали игрушки, книжки.
— А это Лёшка наш рисует, — гордо произнесла всё та же светловолосая девочка, показывая рукой на стены комнаты, которые украшали рисунки в стиле тату-культуры.
Сам же парень в этот момент скромно стоял в стороне. Оказалось, что рисовать она начал в классе пятом-шестом. Он никогда не ходил в какие-либо кружки по рисованию, просто искал интересные рисунки в интернете и пытался их повторить. Когда рисовать в альбоме стало не интересно, с разрешения родителей перешёл на стены комнаты, а позже и разукрасили углярку, которая, к слову, привлекает внимание всех, кто проходит мимо.
— Я бы хотел нарисовать всю свою большую семью, но у меня пока плохо получается рисовать людей, — рассказал Леша.
В это время с работы приехал папа. Стоило ему оказаться на пороге, как его шею со всех сторон обвили младшие дети.
— Соскучились, — с улыбкой произнесла мама.
Только после того как папа приобнял каждого ребенка, вся дружная семья собралась в зале на большом диване.
Оказалось, что Владимир и Мария вместе уже 18 лет, и за это время у них родились 11 детей. Самому старшему в конце этого месяца исполняется 18 лет, а младшенькая появилась на свет ровно месяц назад, 21 января. И разве могли они в момент знакомства предположить, что жизнь так переплетёт их судьбы и подарит настоящее семейное счастье, бьющееся в теплоте стольких детских сердец? Конечно, нет.
Мария и Владимир познакомились на празднованиях Дня молодёжи в Ленинске. Тогда будущей многодетной маме не было и 18 лет.
— Знаете, понравилась она мне буквально с первого взгляда, — рассказал Владимир. — Начали общаться, или как ещё говорят, дружить. После двух лет такого общения я ей сделал предложение, и 25 января 2002 года мы расписались.
Через год совместной жизни, 27 февраля, на свет появился старший сын Алексей. Через два года после него — Илья, которому в этом году исполнится пятнадцать.
— Конечно, я как любой мужчина был рад появлению сыновей на свет, но в глубине души всё же хотел дочку, — говорит глава семейства. — Супруга тоже хотела девочку. После Ильи родился Иван, потом Владимир. И только через два года на свет появилась долгожданная Маргарита.
Для Марии дочка стала пятым ребёнком, а для Владимира — шестым. Просто у него ещё есть сын от первого брака, которому на данный момент уже 26 лет. Живёт он отдельно от отца, но часто приезжает в гости.
Именно после рождения Маргариты супругов пригласили в областную администрацию, где А.Г. Тулеев вручил им медали «Отцовская слава» и «Материнская доблесть».В этом же году они купили на материнский капитал домик в посёлке Солнечный. Супруги понимали, что прожить в городе без огорода и подворья будет сложно. Уже в новом доме с разницей в год на свет появились Полина, Матвей и Елизавета. И, казалось бы, их дом уже можно было считать полной чашей, но судьба неожиданно через четыре года после рождения последнего ребёнка подарила Бывшевым близнецов Родиона и Радмира, а через ещё три года дочку Ираиду.
— Приятно было получать поздравления с рождением дочурки не только от родственников и друзей, но и от коллег и руководства, — рассказал Владимир. – Директор предприятия вручил нам сертификат на 30 тысяч рублей, ещё одиннадцать тысяч мы получили от профсоюзной организации. Да и вообще, ПТУ нам сильно помогает — выделяют детям путёвки в лагеря или санаторий-профилакторий.
С годами в семье выработался определённый распорядок дня. Родители встают очень рано: папа идёт кормить скотину (в подворье у Бывшевых сейчас две коровы и трое поросят), а мама готовит завтрак. Папа уходит на работу, а мама будит школьников. Им нужно быстро собраться и успеть на автобус. Учатся ребята в школе №15 в пос. Никитинский. Позже встают маленькие. Всех их нужно умыть, причесать, одеть и накормить. После чего начинаются домашние дела. Маме до возвращения детей из школы нужно приготовить обед и успеть постирать вещи, благо, помогает стиральная машинка.
Потом школьники приходят домой. Одних нужно накормить, других уложить спать, третьим помочь с уроками, с четвёртыми поиграть…
— Супруг и старшие дети мне сильно помогают, — рассказывает мама. –Старшие всё больше с отцом по хозяйству управляются, девочки дома порядок наводят, а вот Вовка у нас, к примеру, посуду моет.
— Посуду моет мальчик? – удивлённо спрашиваю я.
— Да, — гордо отвечает мне сам Вовка.
— А почему?
— Потому что у меня это лучше всех получается. Иногда, конечно, надоедает мне это занятие, но ведь маме тоже же тяжело. Ей нужна наша помощь. Так что я иду и через «не хочу» мою грязные тарелки, а их у нас очень много, — смеётся парень.
Когда у супруга выходной, он старается полностью освободить жену от хлопот на кухне. На мой вопрос: «Какое у папы фирменное блюдо?», он отвечает:
— Да любое. Я могу сварить всё, что угодно: и супы, и плов… Им даже больше нравится, когда папа готовит. Да, ребята?
— Да, — ответили дети еле слышно, поглядывая на маму.
На эти слова Мария нисколько не обижается. За столько лет она приготовила столько еды…Сейчас она рада каждый раз, когда готовит обед кто-нибудь другой.
Старшие дети сняли с мамы обязанность помогать им с уроками. Они и сами справляются, и младшим братьям и сёстрам помогают. В основном, конечно, этим занимается восьмиклассник Илья. Парень учится практически на все пятёрки, и его фотография красуется на доске почёта в школе.
— Вот бы все так учились, — с надеждой говорит глава семейства. – Ведь без образования в жизни сейчас очень трудно.
Пусть у остальных ребят не так всё хорошо в плане учёбы, зато они проявляют свои таланты в других сферах: в военно-патриотическом кружке занимается семиклассник Ваня, на кружки английского и ПДД ходит Маргарита, а Полина и Матвей учатся играть в шахматы.
Чтобы достигать каких-либо высот, дети должны хорошо питаться. В магазин за продуктами супруги Бывшевых ходят практически каждый день. Хлеб, фрукты, мясо – всё уходит моментально.
— Молоко у нас льётся литрами, как из-под крана вода, — смеётся мама. — Именно поэтому и завели коров. Детки у меня, можно сказать, молочные, любят и сыр, и творог, которые я делаю сама. Знаете, честно скажу, сложно бывает порой, но я сильно люблю свою семью и без детей свою жизнь уже даже не представляю. Вот как бы мы без них жили?!
— Да никак, — отвечает Владимир супруге. — Вон они у нас какие все хорошие, весёлые — наше богатство.
В повседневных делах семья Бывшевых находит время и для отдыха. Летом всей семьёй они любят рыбачить на Томи. Добираются они до излюбленного места на машине УаЗ-452, или «буханке» — так в простонародье называют этот автомобиль. Просто в любой другой эта семья уже давно не помещается.
Как оказалось, наравне с мальчишками рыбачат и девчонки. Больше всего это увлечение по душе Полине. Она готова часами сидеть с папой в лодке в ожидании улова.
Есть у большой дружной семьи и заветная мечта — просторный дом. Сейчас все 13 человек ютятся в небольшом трёхкомнатном доме. Особенно недостаток площади ощущается, когда дети начинают болеть. Один простыл, и все кругом начинают чихать и кашлять, — в такие моменты родители просто не знают, куда деваться.
Вот так и живёт дружная семья Бывшевых, которая уже давно не вмещается за одним кухонным столом. Но этот факт их не огорчает. Наша с ними достаточно длительная встреча пролетела как мгновенье. А всё потому, что общаться с доброжелательными, весёлыми людьми всегда приятно.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru