Уважаемые читатели! Продолжая нашу рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого, предлагаем вам к прочтению очередную житейскую историю. Яне Красновой 20 лет, она совсем недавно уехала из нашего города в столицу, но ей уже есть, что рассказать.

— Я уехала из Ленинска всего два года назад в Москву, учиться в Российский университет дружбы народов или РУДН, если кратко. Сейчас я учусь на 3 курсе на эколога и подрабатываю по профессии в экологической компании. Началось всё с того, что однажды я увлеклась камнями и горами. Слетала в Черногорию и «заболела» этой темой. Потом я начала замечать наш город: как здесь много сажи, а люди иногда могут выбросить мусор   просто на дорогу. Мне это не понравилось. Я хотела видеть город чистым, поэтому начала увлекаться темой экологии. Теперь я плавно перешла на изучение болот. Это удивительное место, удивительный мир! Но это всё в Москве. А наш Ленинск мне запомнился другим.

Я увлекаюсь танцами. Это моя жизнь, в прямом смысле этого слова. Танцую с пяти лет. Свой родной коллектив «Впечатление» считаю лучшим. Мы занимались в ДК им. Ярославского. Несмотря на дожди и холода, в нём всегда было тепло и уютно. Наш коллектив очень часто ездил на конкурсы в другие города. Из крупных — это, например, Сочи и Санкт-Петербург. Там мы занимали почти всегда первые места – меня берёт гордость за наш коллектив! У нас даже есть свой гимн! Это был подарок для нашей руководительницы. И он удался! В гимне поется: «Мы — «Впечатление», в вечном движении жизнь нам прожить!».

Танцы и наше «Впечатление» означает многое для меня. Это моя вторая семья — лучшая и неповторимая. Я благодарна нашим руководителям Светлане Валерьевне Кондаковой и её дочери Снежане Сергеевне за всё время, проведённое на занятиях и на сцене, и за жизненные уроки. Когда я приходила на занятия, возникало такое чувство, будто весь груз за день исчез. Хоть мы и уставали очень сильно, но выходили из класса отдохнувшими. Когда были каникулы, я страдала без танцев.

Каждый год у нас проходил отчётный концерт. Там мы «отчитывались» перед зрителем: показывали наши новые номера, которые мы сделали за год. И самое эффектное – это выпускной. Каждый год для тех, кто выпускался, проводилась особая церемония. Все подарочки и выпускную ленту с нашими подписями я до сих пор храню в красивой коробочке. Столько слез было! Мама говорила: «Сначала плакала, что не хотела ходить, а теперь плачешь, что не хочешь уходить».

В Ленинск-Кузнецкий я приезжаю два-три раза в год. Летом и зимой.  Скучаю по природе. По полям, по лесам и речкам. Я обожаю это, даже несмотря на свою «цветочную» аллергию. Ярких воспоминаний мало – все они связаны с танцами, так как я проводила там всё свободное время. Ещё есть воспоминания, связанные с моей лучшей подругой. Единственной подругой. Даже учась в Москве и зная множество людей, я не могу найти кого-то лучше нее.

Уехала я отсюда недавно, но уже замечаю  изменения, которые происходят в городе. Во многих местах появились пешеходные дорожки. На администрации — новая подсветка и пандус. В центре реконструировали монумент и аллею. Наш город расширяется очень быстро! Площадь им. Мазикина теперь красивая. Недавно там рампы для скейтеров поставили, насколько я знаю. Жаль, что этих всех штук не было буквально несколько лет назад, когда я ещё жила тут. Как будущий эколог, пожелаю городу чистоты, чтобы каждый человек следил за собой и тем самым поддерживал порядок не только в городе, но и в собственной жизни.

Анастасия СЕМЫКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru