Завершение отдыха или каникул всегда преподносит не самый приятный сюрприз в виде продолжения учебного года. В связи с этим, каждого учащегося волнует вопрос: как снова настроиться на учебу и забыть о бесконечных часах отдыха?

В такой период с трудом помнится о жестком учебном режиме, забывается понятие — расписание дня, занятия вызывают грусть и огромную усталость по приходу домой. Я дам пару советов, как быстро и безболезненно перестроиться под новый режим и избежать стресса.

«Рабочий режим»

Как бы ни хотелось дальше радоваться нашей маленькой «свободе», нам придётся вспомнить о рабочем режиме, а точнее о режиме дня. За несколько дней до выхода на занятия, пробуем ложиться пораньше, желательно до 23.00, чтобы утром, просыпаясь по будильнику, быть чуточку выспавшимися. Это поможет в первую неделю учебы сохранить накопленную за каникулы бодрость.

«Расписание дня»

Следующий пункт тоже будет связан со временем, нам предстоит составить расписание нашего дня, желательно наглядное, чтобы не мучиться, вспоминая, когда у нас очередной урок или пара. Да и психологи говорят, когда мы наглядно видим объем нашей работы, мы чувствуем себя спокойнее, представляя, что и за чем будем выполнять. По порядку освежая в голове темы, выполняя домашнее задание и другие учебные дела, мы быстрее включимся в учебный процесс.

«Терпение»

Ученые утверждают, что для адаптации после каникул человеку требуется как минимум 10 дней. Сбрасывая с себя сон и апатию, мы вынуждены более внимательно слушать о чем говорят преподаватели, преодолевая лень, чаще поднимать руку – так мы не будем выпадать из хода пары или урока. А через 10 дней и вовсе привыкнем к такому положению дел, как и прежде.

«Мотивация»

Представим, что мы успешно преодолели три первых пункта, а дела   так и не сдвинулись с мёртвой точки. Мы апатично ходим на учебу, с трудом заставляем себя делать то, что задают на дом, да и имеем все признаки синдрома рабочей дезадаптации, в чём же тогда дело? Дело в неправильной мотивации  или в её отсутствии. Наша задача приложить все усилия в создание позитивного настроения. За определенные результаты назначаем себе небольшую награду — будь то вкусности, красивая вещь, поездка в какой-либо развлекательный комплекс или то, что вашей душе угодно.

 «Отдых»

С приходом учебных дней, отдых, казалось бы, остается в прошлом, но это не так. Запланированный приятный досуг успешно можно поместить в своё расписание дня. Учиться будет приятней, зная, что после вас ждёт приятное событие. Старайтесь выбирать места, расположенные не рядом с учебным заведением, чтобы в свободное время, оно всё ж, не напоминало вам о себе.

Выполнив все эти пункты, вы немного облегчите свой процесс адаптации в новом учебном семестре. Но даже выполненный один пункт поможет вам настроиться на рабочий лад. Пользуйтесь советами, ведь учеба не вечная, за ней следует отдых, ну, а там, рекомендации станут актуальными и снова пригодятся вам.

Зинаида ИЗОСИМОВА, студентка 4 курса КемГУ.

admin
mail@ria-leninsk.ru