С масленичной неделей, дорогие читатели! Уверена, что за эти дни вы уже успели приготовить блины и порадовать близких. Предлагаю разнообразить масленичный стол и удивить домочадцев цветными блинчиками со свеклой: вариацией рецепта самой Арины Родионовны. Говорят, что Александр Пушкин мог съесть таких блинов не один десяток.

Ингредиенты: сок одной большой свеклы, газированная вода — 750 мл,  растительное масло без запаха — 80 мл, соль — 1/2 ч.л., сахар — 3 ч.л., мука — 300 г.

Как видите, в составе теста для блинчиков нет молока и яиц: хороший вариант для веганов и аллергиков. Берем рецепт на вооружение и печем такие блинчики в пост.
Сначала нам нужно добыть свекольный сок. Повезло тем, у кого дома есть соковыжималка. Мне же пришлось включить воображение. В итоге я измельчила очищенную свеклу в блендере, добавила стакан газированной воды и вновь измельчила блендером. Процедила жидкость через сито. У меня получилось приблизительно 200 мл насыщенного свекольного сока.
К этому свекольному концентрату добавляем еще 700-750 мл газированной воды, растительное масло, соль и сахар. Я предпочитаю недосоленные блюда, поэтому кладу соли всегда по минимуму. Вы можете положить 1 ч.л. соли на данное количество жидкости.
Добавляем муку. Перемешиваем (я использую для этого миксер). Готовое тесто должно получиться очень жидким. Не волнуйтесь: блинчики прекрасно отстают от сковороды. Испечем блинчики. Смазывать маслом их не нужно.
Блинчики получаются очень вкусными, свекла в составе практически не ощущается. Мои дети, которые, к сожалению, совсем не любят свеклу, с огромным удовольствием ели эти блины и добавки попросили. Подадим наши яркие блинчики с любимыми добавками: сметаной, вареньем, сгущенным молоком или медом. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru