На прошлой неделе городская ярмарка учебных мест для старшеклассников под названием «День выбора профессии — 2020» собрала во Дворце культуры и искусства около 600 школьников.

В ежегодной ярмарке приняли участие 15 среднеспециальных и высших учебных заведений Кемеровской области и города Томска, а также пригласили учащихся 8-11-х классов школ Ленинска-Кузнецкого, Полысаева и Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.
Старшеклассники получили возможность пообщаться лично с представителями образовательных организаций. Будущим абитуриентам предоставили справочно-информационные материалы об учебных заведениях и видеоролики о профессиях, о предприятиях-партнёрах, о перспективах трудоустройства. «Мы пришли сюда, чтобы нам помогли определиться с профессией. Так как мы учимся уже в восьмом классе, и наступило то самое время, когда нужно начинать делать свой выбор, — рассказали Настя, Арина и Полина, – надеемся, что сегодня получим для себя полезную информацию».
Отметим, что представители учебных заведений творчески подошли к мероприятию. Они не только рассказали о профессиях, по которым ведут обучение, но и подготовили для ребят мастер-классы, выставки и выступления. Школьники смогли попробовать себя в качестве парикмахеров – научиться плести оригинальные косички; визажистов – сделать стильный макияж; технологов пищевого производства – оригинально оформлять блюда.
Кроме этого, для всех желающих провели групповые профориентационные консультации, в которых приняли участие 513 человек. В ходе консультаций учащиеся узнали об алгоритме выбора профессии, который начинается с необходимости психологической диагностики выбора сферы деятельности, тщательного знакомства с профессией и подбора подходящего учебного заведения.
Также все участники ярмарки смогли изучить профессиограммы для ознакомления с профессиями, которые пользуются наибольшим спросом на рынке труда городов Ленинска-Кузнецкого и Полысаево, а также области. Как отметила директор центра занятости населения Оксана Сидельникова, в первую очередь, они выявляют более востребованные профессии, после чего прорабатывают учебные организации, которые могут подготовить специалистов, чтобы им закрыть данные вакансии. Так что вниманию выпускников была ещё предложена и печатная продукция с информацией об услугах службы занятости.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru