Красивый и вкусный торт, который идеально впишется в меню детского дня рождения. А еще он очень большой — хватит на всех!

 

 

Бисквит: яйца — 4 шт.; сахар — 4 ст.л.; мука — 4 ст.л. с горкой; какао — 1 ст.л.
Заварной крем: молоко — 750 мл; желток — 2 шт.; сахар — 150 г; ванильный сахар — 10 г; мука — 3 ст.л.;  крахмал — 2 ст.л.; масло сливочное — 250 г.
Желе и украшение: абрикосы или персики половинками — 2 банки по 800 г; желатин — 1 ст.л. с горкой; шоколад белый и черный — для украшения; миндальные лепестки — по желанию.

 

Сначала приготовим бисквит. Отделим желтки от белков. Начнем взбивать белки миксером на высокой скорости. Как только появится пена, добавим сахар и продолжим взбивать на высоких оборотах миксера до устойчивых пиков. Поочередно добавим по одному желтку, не прекращая взбивать. Затем всыпаем в несколько подходов просеянную муку. В этот момент перемешиваем массу на малых оборотах миксера или лопаткой вручную. Тесто разделим на две равные части: в одну из них добавим какао и аккуратно перемешаем до однородности.
Переложим оба вида теста в кондитерские мешки. Я использовала обычные целлофановые, у которых срезала уголок. Форму подходящего диаметра застилаем пергаментом для выпечки. Я использовала квадратную форму (25 на 25 см). Выкладываем тесто при помощи кондитерских мешков диагональными полосами, чередуя белые и шоколадные полоски. Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке приблизительно 30-35 минут.
Теперь подготовим украшение. Я использовала половинки персиков. Мне понадобилось 9 половинок. Если у вас абрикосы, их понадобится больше. Нужное количество половинок промываем в холодной воде и тщательно обсушиваем. Влагу нужно обязательно удалить, иначе растопленный шоколад не будет на них держаться и попросту стечет.
Растапливаем в отдельных мисках 20 г белого и 40 г черного шоколада. Перекладываем растопленный шоколад в кондитерские мешки. Черным шоколадом наносим на персики или абрикосы полосочки. Белым шоколадом делаем пчелкам глазки, а черным — маленькие точки-зрачки на белых глазках. Ножом прорезаем небольшие отверстия на каждой половинке, куда вставляем по 2 миндальных лепестка. Они будут имитировать крылышки. Я использовала белую глазурь для тортов в виде небольших кружочков. Покупала в гипермаркете «Магнит».
Приготовим крем. В кастрюльку вливаем 500 мл молока и доводим до кипения. В это время в оставшиеся 250 мл молока добавляем 2 желтка, перемешиваем до однородности. В другую миску всыпаем сахар, ванильный сахар, крахмал и муку. Перемешиваем. В сухую смесь вливаем молочно-яичную и перемешиваем венчиком.Как только молоко закипит, вливаем в него тонкой струйкой подготовленную смесь, обязательно перемешивая венчиком. Варим на небольшом огне до закипания, постоянно перемешивая. Снимаем крем с огня, остужаем до комнатной температуры.
Размягченное сливочное масло взбиваем миксером до побеления и увеличения в объеме около 3-5 минут. Во взбитое масло маленькими порциями добавляем заварную основу, каждый раз взбивая миксером.
Остывший бисквит вынимаем из формы и снимаем пергаментную бумагу. Верх бисквита следует слегка зачистить, чтобы снять корочку. Кладем корж обратно в форму и пропитываем его сиропом от персиков или абрикосов. Выкладываем на корж заварной крем и разравниваем.
В отдельную миску насыпаем желатин, заливаем его 100 мл сиропа от персиков, перемешиваем и даем набухнуть желатину минут 15. Оставшиеся фрукты измельчаем блендером в пюре (должно получиться около 600 мл). Если получилось меньше, доливаем сироп из банки до нужного объема. Набухший желатин растапливаем на маленьком огне, перемешивая. Вливаем растопленный желатин в пюре, перемешиваем до однородности. Эту смесь ровным слоем выливаем на заварной крем.
Сверху выкладываем подготовленных пчелок. Частично они погрузятся в пюре. Будет очень похоже на пчелок в меду. Ставим торт в холодильник для застывания минимум на 5-6 часов, лучше на ночь. Разрежем его на порционные кусочки и подадим к столу. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru