Жаловаться жители нашего города умеют. В администрацию округа, всевозможные департаменты, правительство Кузбасса. Даже до общественной приёмной президента страны доходят. Это только официально. Про соцсети и другие всевозможные интернет-сайты я уже не говорю. Чего там только не начитаешься! Иной раз узнаешь о каком-нибудь очередном фейке и только диву даёшься: это откуда ж такое берётся?
Я тоже хочу поделиться своим личным мнением. С вами, уважаемые мои земляки, и о вас. Уж сколько мы говорили-переговорили о вывозе мусора и ликвидации свалок в частном секторе города – наверное, всем оскомину набило. Вот только свалки те – как Змей Горыныч в сказках: едва голову срубишь, она тут же заново и вырастает. Поделюсь с вами совсем «свежей» историей, о которой я узнала от жителей близлежащих домов на пересечении улиц Вострикова и Садовой. Накануне 18 мая работники одного из городских коммунальных хозяйств в очередной раз расчистили площадку, предназначенную для складирования твёрдых коммунальных отходов в контейнер, и вывезли оттуда весь мусор. Однако уже утром следующего дня там появилась гора из мешков с тряпьём и прочего хлама. И что интересно, скинули всю эту поклажу в нескольких метрах от абсолютно пустого контейнера внушительных размеров: очевидно, людям лень даже перекинуть свои мешки через бортик.
— Откуда это? —  спрашиваю у встретившихся мне в этом месте женщин.
— Да вон из того большого дома! — отвечают, махнув рукой в сторону. – Весь вечер вчера на тележках везли…
— Так что же вы их не остановили?
— Ну да! Мой муж однажды попытался остановить, так его чуть не покалечили, — слышу в ответ.
— А почему не позвонили, к примеру, в «Спецавтохозяйство», чтобы, как говорится, вора за руку поймать?
В ответ – тишина. Вот вам, простите, и «картина маслом». Если тебе лично глубоко начхать, что у тебя под носом творится, то кто же должен наводить порядок? Логика ясна: конечно, власти! А не сделают они этого – мы на всю Сеть и растрезвоним. Ну, не о хорошем же там писать – как-то это всё не модно и не комильфо. Куда «интереснее», когда ты этаким «правдорубом» выступаешь! А свалка – да гори она синим пламенем, «истина» всегда дороже… Так что, нельзя не согласиться с немецким писателем Экхартом Толле, который написал: «Загрязнение планеты – лишь внешнее отражение нашего внутреннего загрязнения…»

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru